branding imagebranding image
Autonews
Porsche Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Porsche не вернется в Россию до 2028 года

Компания Porsche продаст российские активы с опционом обратного выкупа в течение 5–10 лет
Porsche не вернется в Россию до 2028 года

Компания Porsche планирует продать все российские активы с правом обратного выкупа в течение следующих 5–10 лет, говорится в ежегодном глобальном отчете концерна, с которым ознакомился корреспондент Autonews.ru.

Как отмечается в отчете, концерн Volkswagen Group, которому и принадлежит Porsche, еще в декабре 2022 года достиг договоренности по продаже автосалонов бренда российской стороне. В данном случае речь идет об ООО «Порше Руссланд» и ООО «Порше Центр Москва».

При этом продажа российских активов Porsche предусматривает опцион с правом обратного выкупа, который они смогут осуществить не ранее, чем через 5 лет, но и не позже, чем через 10 лет. То есть бренд не вернется в Россию как минимум до 2028 года. Сейчас эта сделка проходит оценку в российском правительстве.

Корреспондент Autonews.ru обратился за официальным комментарием в российское отделение Porsche, где эту информацию подтвердили.

Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости Volkswagen 17 марта 2023 «Нет шансов на возобновление производства машин в России». Как уйдет VW
Фото: Skoda Skoda 16 марта 2023 В Skoda заявили о невозможности возобновить деятельность в России

Напомним, Porsche приостановил свою деятельность в России 4 марта 2022 года. На тот момент в стране работало 26 дилерских центров марки в 20 городах. Модельный ряд состоял из спортивных семейств 718 и 911, премиальной Panamera, кроссоверов Macan и Cayenne, а также электрокара Taycan.

Ранее Autonews.ru сообщал, что немецкий концерн Volkswagen Group готовится избавиться от российских активов. Помимо материнского Volkswagen и премиального Porsche, эти события коснутся и чешской Skoda.