branding imagebranding image
Autonews
Skoda Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В Skoda заявили о невозможности возобновить деятельность в России

Председатель правления Skoda рассказал об убытках, которые понесла компания после ухода из России
Фото: Skoda
Фото: Skoda

Чешский автопроизводитель Skoda едва ли возобновит производство в России в ближайшее время, заявил председатель правления компании Клаус Зеллмер.

«Концерн Volkswagen проанализировал различные сценарии развития событий. Самым предпочтительным вариантом является продажа всех активов в России, а следовательно, и завода в Калуге, третьей стороне. Нет шансов на то, что мы в ближайшее время возобновим производство и продажу автомобилей в России», — отметил Зеллмер на пресс-конференции.

Концерн уже находится в завершающей стадии сделки по продаже российских активов и ожидает ее закрытия в ближайшее время. Для Skoda это означает полную потерю рынка в России, из-за чего компания уже лишилась €700 млн. «В 2022 году компания поставила 731 300 автомобилей. Из-за остановки производства в России и дефицита комплектующих поставки снизились на 16,7% относительно 2021 года», — заключил Зеллмер.

Фото: dongchedi.com Параллельный импорт 7 января 2023 «Скупили все». Как будет работать параллельный импорт в 2023 году
Фото: Autonews.ru Volkswagen 28 февраля 2023 VW начал запрещать параллельный импорт машин в Россию. Что теперь будет

Также стало известно, что в 2022 году Skoda поставила в Россию 18 300 автомобилей. Это ощутимо ниже результатов 2021 года, когда было поставлено 90 400 машин. Напомним, Россия была вторым по размеру после Германии экспортным рынком бренда. Теперь компания сосредоточится на наращивании объема продаж на рынках Юго-Восточной Азии, в первую очередь — в Индии.

Напомним, в России автомобили Skoda выпускали на предприятии «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, где производили лифтбеки Octavia, а также кроссоверы Karoq и Kodiaq. Кроме того, на заводе в Калуге собирали модель Rapid.

Ранее Autonews.ru сообщал, что новым владельцем завода Volkswagen в Калуге может стать дилерский холдинг «Авилон».