branding imagebranding image
Autonews
Утилизация Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Российским автопроизводителям дадут новую отсрочку по уплате утильсбора

Заключившие СПИК автопроизводители получат новые льготы по выплате утильсбора для сокращения дефицита оборотных средств
Фото: Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Российские автопроизводители, заключившие специальные инвестиционные контракты (СПИК), об этом сообщается на сайте кабмина.

Таким образом, срок уплаты утильсбора за четвертый квартал 2022 года и за первый—третий кварталы 2023 года переносится на 15 декабря 2023 года. Ровно такие же решения для поддержки экономики в условиях санкций были приняты правительством в мае 2022 года.

«Отсрочка должна помочь автопроизводителям решить проблему дефицита оборотных средств, а также создать запас комплектующих для бесперебойной работы производственных линий», — добавили в правительстве.

Фото: Shutterstock Новости 4 марта 2022 Минпромторг решил поддержать автопром отсрочкой по утилизационному сбору
Фото: Xinhua / ZUMA Press / Global Look Press Новости 2 апреля 2020 В России отменили утилизационный сбор для временно ввозимых автомобилей

Напомним, за каждый ввезенный или произведенный в России автомобиль уплачивается специальный утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств. Размер утильсбора зависит от возраста машины, ее класса и объема двигателя. Так, базовая ставка на легковые автомобили составляет 20 тыс. руб.

Ранее Autonews.ru сообщал, что завод «Москвич» попросил компенсацию по утильсбору без учета уровня локализации.