branding imagebranding image
Autonews
Рынок Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Поставки в Россию подержанных японских автомобилей выросли на треть

В 2022 году в Россию ввезли более 213,5 тыс. японских автомобилей с пробегом. Самой популярной моделью оказался рамный внедорожник Land Cruiser
Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

Поставки японских подержанных автомобилей в Россию выросли на 32%, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Японской ассоциации экспортеров подержанных автомобилей (JUMVEA).

По данным ассоциации, всего в 2022 году в Россию ввезли более 213,5 тыс. японских автомобилей с пробегом. Самой популярной моделью оказался рамный внедорожник Land Cruiser.

«Наибольшим спросом пользуются внедорожники, такие как Toyota Land Cruiser. Нам трудно ответить на вопрос о причинах роста спроса в России на японские подержанные машины. Не исключено, что это связано с их в целом хорошим техническим состоянием и малым пробегом», — сообщает представитель ассоциации.

Фото: Shutterstock Японские автомобили 25 марта 2022 Власти Японии задумались о запрете экспорта роскошных машин в Россию
Фото: Autonews.ru Цены 2 декабря 2022 Как выросли цены на авто с пробегом в России с начала года: графики

Впрочем, в настоящее время объемы поставок постепенно начали сокращаться. При этом в 2022 году именно японские подержанные автомобили стали фактически основой японского экспорта в Россию, который сократился на 30%. Кроме того, падение курса иены по отношению к рублю способствовало тому, что автомобили с пробегом можно было приобрести по более выгодным ценам, чем у серых дилеров.

По информации издания Nikkei, в самой Японии из-за задержек с поставками комплектующих в 2022 году цены на подержанные автомобили выросли до исторического максимума. В среднем машины с пробегом стоят на 21% выше, чем в 2021 году. А сам вторичный рынок сократился на 6,3%.

Ранее Autonews.ru сообщал, что из-за резкого падения курса рубля ввозимые в Россию автомобили могут подорожать на 300–500 тыс. руб.