branding imagebranding image
Autonews
ДТП Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики назвали самый аварийный возраст российских водителей

Чаще всего в дорожно-транспортные происшествия попадают автолюбители в возрасте до 25 лет
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Страховщики назвали возраст водителей, которые чаще всего попадают в ДТП. Самой опасной категорией водителей были признаны зумеры (люди от 18 до 25 лет). Каждый четвертый из них становится участником ДТП хотя бы раз в год. При этом вероятность страхового случая у каждого из них находится на уровне 70%. Такие данные Autonews.ru предоставили в группе «Ренессанс Страхование», которая провела исследование совместно с сервисом «Автокод».

Согласно исследованию, водители со стажем более 20 лет реже всего попадают в аварии. В среднем такие люди заявляют о страховых случаях на 22% реже, чем более молодые возрастные группы. Ну, а самыми безопасными на дороге признаны водители со стажем от 30 лет. Они заявляют о страховых случаях на 29% реже остальных.

Фото: ГИБДД Новости 25 октября 2022 Названы авто, которые чаще всего попадают в «тотальные аварии». Список
Фото: Телеграм-канал ГИБДД Москвы Новости 29 ноября 2022 В ГИБДД назвали самые распространенные причины ДТП

«Чаще всего самые серьезные повреждения автомобиля происходят по причине возгорания во время движения или на стоянке, после таких случаев примерно каждый третий автомобиль получает тотальные повреждения. На втором месте по тяжести последствий — опрокидывания и непреднамеренный съезд с дороги», — отмечает вице-президент по автострахованию компании «Ренессанс Страхование» Сергей Демидов.

Для получения этих данных в январе 2023 года был проведен опрос 1200 респондентов в крупнейших городах России. По статистике, чтобы ощутимо снизить вероятность аварии, россиянам требуется провести не менее десяти лет за рулем автомобиля.

Напомним, цены на ОСАГО по итогам 2022 года выросли на 21%, согласно статистике РСА. Подорожание полисов страховщики объяснили ростом цен на запчасти, что, в свою очередь, привело и к увеличению средней выплаты по ОСАГО на 28%. При этом под удар попали в первую очередь водители-новички, считающиеся одной из самых опасных категорий.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России зафиксировали снижение показателей аварийности на дорогах. За 11 месяцев 2022 года на российских дорогах общее количество ДТП сократилось на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.