branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

В России зафиксировали снижение показателей аварийности на дорогах

За 11 месяцев 2022 года на российских дорогах общее количество ДТП сократилось на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С начала года в России снизились основные показатели аварийности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. В ведомстве добавили, что самыми распространенными причинами ДТП со стороны водителя остаются: несоблюдение скоростного режима, нарушение правил проезда перекрестков, а также выезд на встречную полосу.

«Общее количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах России за 11 месяцев 2022 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,2%, число погибших в этих ДТП людей — на 5,7%, раненых — на 5,3%», — говорится в сообщении.

По данным ГИБДД России, с начала года зафиксировано свыше 19,5 тыс. ДТП, связанных с нарушением правил проезда перекрестков. Это на 6,5% меньше, чем годом ранее. Еще одним самым распространенным нарушением, приведшим к аварии, стал выезд на встречную полосу. За 11 месяцев в России было зарегистрировано более 9,5 тыс. таких ДТП. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 8,7%. Также в перечень нарушений вошел выбор неправильной дистанции. Он стал причиной 11,5 тыс. дорожно-транспортных происшествий, однако в 2021 году этот показатель был выше на 9%.

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Новости 9 декабря 2022 В ГИБДД отметили снижение количества ДТП с участием нетрезвых водителей
Фото: Телеграм-канал ГИБДД Москвы Новости 29 ноября 2022 В ГИБДД назвали самые распространенные причины ДТП

Согласно официальной статистике, лидерами по снижению количества аварий с пострадавшими за указанный период стали Чеченская Республика, Брянская и Тверская области.

Ранее Autonews сообщал о снижении количества ДТП с участием нетрезвых водителей за 11 месяцев текущего года. Об этом отчитались в ГИБДД Москвы. По данным пресс-службы столичной Госавтоинспекции, показатель «пьяных» ДТП упал на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.