branding imagebranding image
Autonews
Tesla Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Tesla в Германии увеличила срок ожидания электрокаров после снижения цен

Германский завод Tesla перестал справляться с объемами производства после того, как американская компания снизила цены на свои автомобили
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Предприятие Tesla в Германии «Гига-Берлин» не справляется с объемами работы после того, как компания объявила о серии снижений цен на весь свой модельный ряд. Как сообщает интернет-портал Carscoops, время ожидания электромобилей Model Y в базовой комплектации увеличилось минимум на месяц.

Цены на базовую версию Model Y были снижены примерно на 17% на прошлой неделе, а стоимость модификаций Long Range и Performance упали на 4% и 1% соответственно. После этих сокращений Tesla сообщила, что срок поставки базовых моделей теперь приходится на период с февраля по март. До этого на сайте компании сообщалось, что первые автомобили к владельцам поступят уже в январе.

В связи с задержками в поставках министр экономики Бранденбурга Йорг Штайнбах в рамках дискуссии, организованной профсоюзом IG Metall, объявил, что фабрике «Гига-Берлин» нужно «немного увеличить объемы производства», чтобы сократить время ожидания клиентов. При этом, по данным издания, завод Tesla в Германии еженедельно увеличивает свой штат на 200–300 человек.

Фото: Tesla Новости 18 января 2023 Инженер Tesla признал фейковым ролик компании о работе автопилота
Фото: Euro NCAP Tesla 13 января 2023 Tesla Model S разбили на краш-тестах

Tesla снизила цены на большинстве своих важнейших рынках, включая Китай, Европу и Северную Америку. Срок ожидания автомобилей также увеличился и в США в связи с особенно резким снижением цен. Базовая Model Y теперь стоит $52 990 по сравнению с $65 990 до сокращения. Это также позволяет применить к внедорожнику налоговую льготу, что обещает покупателю получить дополнительную скидку в размере $7,5 тыс.

Ранее стало известно, что видеоролик о работе беспилотной системы, который Tesla опубликовала в 2016 году, оказался постановочным. Об этом рассказал директор проекта по автономному вождению Tesla Ашок Эллусвами.

Генеральный директор Tesla Илон Маск также принимал участие в создании фейкового видео. Предположительно, Маск давал инструкции команде разработчиков и следил за вкладом каждого сотрудника.