branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

На мощностях Nissan будут собирать китайские автомобили под маркой Lada

По данным инсайдеров, АвтоВАЗ начнет сборку китайских автомобилей под маркой Lada на заводе Nissan в Санкт-Петербурге
Фото: Автоцентр Владимир
Фото: Автоцентр Владимир

Мощности бывшего завода японской компании Nissan будут использовать для сборки китайских машин под брендом Lada. Об этом пишет Фонтанка.ру. По данным интернет-газеты, АвтоВАЗ ведет переговоры с потенциальными партнерами, однако окончательного решения по модельному ряду пока нет. Соответствующий запрос Autonews направил в пресс-службу АвтоВАЗа.

Со ссылкой на двух инсайдеров издание сообщает, что речь идет об одном из китайских производителей. На данный момент Смольный и Минпромторг обсуждают с АвтоВАЗом модельный ряд, однако никакого официального подтверждения пока не поступало.

Информация о том, что Nissan перешел под управление российского производителя АвтоВАЗ, появилась в начале декабря. Это подтвердил глава Минпромторга Денис Мантуров. В своем обращении министр добавил, что предприятие планируется запустить в следующем году.

Фото: Александр Демьянчук / ТАСС Новости 9 декабря 2022 Мощности завода Nissan перешли АвтоВАЗу
Фото: АвтоВАЗ Новости 1 декабря 2022 АвтоВАЗ рассказал о планах по экспорту автомобилей на 2023 год

Напомним, новым владельцем активов японского автопроизводителя стал ФГУП «НАМИ». В его собственность перешли все активы Nissan, включая производственные и научно-исследовательские мощности бренда в Петербурге, а также центр продаж и маркетинга в Москве.

В середине ноября АвтоВАЗ получил несколько предложений о сотрудничестве с автопроизводителями из Ирана, Китая, Индии и других стран. Об этом сообщил президент российской компании Максим Соколов. Он отметил, что говорить о запуске совместных проектов пока преждевременно, однако АвтоВАЗ отрабатывает каждое предложение.

О ведении переговоров с иностранными компаниями Соколов рассказывал в октябре. Тогда топ-менеджер АвтоВАЗа упомянул, что отечественный производитель обсуждает возможность крупноузловой сборки зарубежных машин на своих мощностях, но с кем конкретно ведутся переговоры, не уточнялось.