branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ рассказал о планах по экспорту автомобилей на 2023 год

АвтоВАЗ планирует поставить на экспорт 20 тыс. автомобилей Lada в следующем году
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Около 20 тыс. автомобилей Lada будут экспортированы на внешние рынки, передает «РИА Новости» со ссылкой на президента АвтоВАЗа Максима Соколова.

«У нас в планах следующего года заложено около 20 тыс. автомобилей на экспорт. Мы рассчитываем на это… Соответственно, Белоруссия и Казахстан, возможно некоторые другие рынки стран СНГ», — сказал Соколов.

Глава АвтоВАЗа рассказал, что поставки новых моделей с минимальным количеством импортных деталей начнутся в 2023 году. Он добавил, что производитель сейчас изучает новые направления для экспорта и рассматривает Африку в качестве новой площадки для реализации автомобилей Lada. Соколов также сообщил, что производитель готов возобновить сборку Lada на мощностях завода «Сарыаркаавтопром» в Казахстане.

Фото: Autonews.ru Новости 30 ноября 2022 В АвтоВАЗе отреагировали на сообщения дилеров о дефиците
Фото: АвтоВАЗ АвтоВАЗ 16 ноября 2022 АвтоВАЗ в 2022 году запланировал выпустить около 220 тыс. автомобилей

Говоря о поиске новых рынков для экспорта, Соколов отметил, что сейчас АвтоВАЗ активно изучает площадки африканского континента.

Ранее Autonews сообщил, что АвтоВАЗ запустит производство Lada Largus на мощностях своего завода в Тольятти в 2023 году. В минувшем сентябре компания объявила о запуске электрической версии автомобиля. Производство начнется в 2023-м, а первые прототипы электромобиля появятся уже до конца этого года.

На данный момент АвтоВАЗ выпускает только три своих автомобиля. Речь идет об «упрощенных» версиях Lada Granta, Lada Niva Legend и Lada Niva Travel. Производство остальных моделей пока находится в простое из-за нехватки комплектующих.