branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

На заводе Toyota в Петербурге прошла проверка соблюдения законодательства

На предприятие Toyota в Санкт-Петербурге прибыли правоохранительные органы и провели внеплановую проверку соблюдения законодательства
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Прокуратура провела внеплановую проверку на заводе Toyota в Санкт-Петербурге. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу компании, правоохранительные органы проверили соблюдение требований налогового и трудового законодательства.

«На заводе ООО «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге проходит внеплановая проверка соблюдения требований налогового, трудового законодательства, а также законодательства об импортозамещении, акционерных обществах, техническом регулировании, промышленной безопасности. Для проведения проверки на завод прибыли представители прокуратуры, Ростехнадзора, ФГУП «НАМИ», налоговой и трудовой инспекции», — говорится в сообщении.

По данным СМИ, проверки могли начаться на фоне процесса увольнения сотрудников завода «Тойота Мотор», который начался в середине ноября. Как ранее сообщал Autonews, компания предложила сотрудникам компенсационную выплату в размере 12 окладов. Процесс увольнения продлится несколько недель.

Фото: Петр Ковалев / ТАСС Новости 17 ноября 2022 Toyota начала увольнение сотрудников завода в России
Фото: Петр Ковалев / ТАСС Новости 11 ноября 2022 ФГУП «НАМИ» не будет выкупать завод Toyota в России

Toyota приостановила производство на заводе «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге еще 4 марта из-за серьезных нарушений в логистических цепочках поставок ключевых материалов и деталей. Все это время компания сохраняла полный штат сотрудников и обеспечивала готовность предприятия возобновить производство в любой момент.

В конце сентября стало известно, что руководство Toyota приняло решение прекратить производство автомобилей в России. Информации о том, кто станет владельцем мощностей японского бренда в Санкт-Петербурге, пока нет. В ноябре глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что никаких обсуждений о покупке активов Toyota ФГУП «НАМИ» не ведется.