branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

ФГУП «НАМИ» не будет выкупать завод Toyota в России

Минпромторг заявил, что переговоров о покупке «НАМИ» российских активов Toyota Motor не ведется
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

ФГУП «НАМИ» не будет выкупать российские активы Toyota. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает информационное агентство ТАСС. Мантуров отметил, что никаких обсуждений сделки с японской компанией Toyota не ведется.

Toyota приостановила производство на заводе в Санкт-Петербурге еще в марте этого года из-за серьезных нарушений в логистических цепочках поставок ключевых материалов и деталей. В сентябре руководство объявило о своем уходе с российского рынка. Представители Toyota добавили, что компания закроет сборочную площадку в Санкт-Петербурге, однако продолжит обслуживание автомобилей Toyota и Lexus и поможет трудоустроиться сокращенным сотрудникам.

Фото: SPEED-PHOTOS Статьи 10 ноября 2022 Какие Toyota теперь можно купить в России. Модели и цены
Фото: Автомир Nissan 27 октября 2022 Минпромторг исключит Nissan из списка параллельного импорта

Ранее Autonews.ru писал о покупке ФГУП «НАМИ» российских активов японского бренда Nissan. Сделка предполагает, что государственной организации переходят все 100% активов бренда в России, включая завод в Санкт-Петербурге и центр продаж и маркетинга в Москве, однако за Nissan остается право выкупа активов в течение следующих шести лет.