branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Лишение прав до года. ГИБДД предупредила о грубом нарушении ПДД

За непропуск машин экстренных служб недобросовестных автомобилистов ждут крупные денежные штрафы и лишение прав
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Госавтоинспекция предупредила водителей о серьезных последствиях за непропуск автомобилей экстренных служб. Так, в ГИБДД Алтая подчеркнули, что таких недобросовестных водителей будут привлекать к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ. Штраф за это нарушение составляет от 3 тыс. до 5 тыс. руб. Кроме того, нарушитель может расстаться с водительскими правами на срок от трех месяцев до года в зависимости от тяжести нарушения.

В ведомстве напомнили, что автомобили с одновременно включенными специальными световыми и звуковыми сигналами выполняют поездки особой срочности. Водители и пешеходы не должны препятствовать их проезду.

«Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов при приближении автомобиля с включенными спецсигналами уступать дорогу для обеспечения его беспрепятственного проезда. Не забывайте, что в таких случаях транспортные средства экстренных служб спешат спасти чью-либо жизнь», — говорится в сообщении ведомства.

Гораздо более серьезные последствия ждут водителей, если их действия нанесли здоровью пациента тяжкий вред. Тогда автомобилисту будет грозить уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В случае смерти пациента виновника могут приговорить к лишению свободы на срок до четырех лет.

Ранее водители скорых рассказали Autonews.ru, кого признают виновниками ДТП со спецтранспортом чаще всего и о других нюансах своей работы.