branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Как проходят проверки ГИБДД: что ищут и как себя вести

На фоне новых режимов готовности в регионах могут усиливать контроль со стороны ГИБДД. Что инспекторы могут спросить у водителей, как проверяют автомобили и как себя вести — в материале Autonews.ru
Фото: Агентство «Москва»
Фото: Агентство «Москва»

В четырех новых российских регионах с прошлой недели действует военное положение, в других субъектах — прочие уровни реагирования и готовности. Как объяснили юристы и близкие к правоохранительным органам эксперты, для водителей это может означать повышенный контроль на дорогах со стороны инспекторов ГИБДД: различные проверки и рейды проводят усиленными составами. Разбираемся, что сейчас происходит на дорогах и как правильно вести себя при встрече с инспектором ГИБДД.

Что проверяют инспекторы ГИБДД

Военное положение объявлено в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, там введен «максимальный уровень реагирования». Особые режимы действуют и в других регионах. В Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, а также в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае введен «средний уровень реагирования». В прочих регионах Центрального и Южного федеральных округов объявлен менее строгий «уровень повышенной готовности».

👉 «Они резко тормозят». Как инспекторы ГИБДД выбирают, кого остановить

Как уточнил специалист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин, даже уровень повышенной готовности допускает определенные ограничения для автовладельцев. Применять их или нет и в каких комбинациях, решают главы регионов.

Власти вправе объявить следующие меры:

  • введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее;
  • ограничение свободы передвижения по территории;
  • ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;
  • усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Как рассказал основатель профессионального сообщества для инспекторов ГИБДД «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов, полицейские еще несколько месяцев назад получили указание повысить внимательность в работе и усилить личную безопасность. По его словам, с тех пор сотрудники ГИБДД особенно осторожны при проверках подозрительных автомобилей.

👉 Что нельзя говорить инспектору ГИБДД: откровения полицейских

При этом, по словам руководителя практики уголовного и административного права Amulex.ru Любови Шебановой, режим повышенной готовности не предполагает введения каких-либо дополнительных мер для автомобилистов.

«Фактически усиление касается главным образом самих должностных лиц: они чаще патрулируют дороги и проводят на службе больше времени», — пояснила юрист.

Фото: РБК
Фото: РБК

Как уточнила юрист, инспекторы ГИБДД, как обычно, имеют право остановить любого водителя и проверить, не нарушал ли он ПДД. Когда проводятся так называемые рейды, перед сотрудниками еще встают и целевые задачи. Например, пресечение вождения в состоянии опьянения или без прав, или же транспортировки запрещенных к провозу предметов.

При этом инспекторы ГИБДД имеют полное право отреагировать и на любое правонарушение, не связанное напрямую с дорожным движением.

«Инспекторы ГИБДД также являются сотрудниками полиции, и они вправе пресекать любые правонарушения и преступления. Для выполнения возложенных на них задач они имеют право на проведение процедур, регламентированных как законом о полиции, так и административным регламентом. В частности, они имеют право на проведение осмотра и досмотра транспортных средств, могут проводить личный досмотр, досмотр пассажиров и личных вещей», — пояснила юрист.

Любая из этих процедур проводится при наличии оснований: ориентировка, указывающая, что транспорт может быть замешен в каких-либо противозаконных процессах, несоответствие параметров автомобиля предъявленным документам, информация о совершении лицами преступления или правонарушения и так далее.

👉 Секретный арсенал инспекторов ГИБДД: что нужно знать

Как, в свою очередь, уточнил Ильинов, указ о введении режима повышенной готовности позволил главам тех регионов, где он введен, самим определять, какие мероприятия проводить. Решения принимаются в том числе совместно с МВД, ФСБ и другими ведомствами. При этом, если они будут проходить, обычные водители могут такие события даже не заметить.

«Сейчас идет перемещение людей с разных территорий. Многие в Россию приехали на машине: откуда они прибыли, что привезли — все это нужно проверять», — пояснил Ильинов.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

По словам эксперта, в текущей обстановке, в зависимости от решения местных властей, могут быть усилены досмотровые мероприятия автомобилей и водителей. В таком случае в первую очередь внимание полицейских будет сфокусировано на поиске оружия, взрывчатки, угнанных автомобилей и лиц, находящихся в розыске.

«Такие проверки регулярно проводят и сейчас, включая осмотры и досмотры личного транспорта. Разве что, если появятся дополнительные указания, сотрудники могут чаще проводить проверки автомобилей, не ограничиваясь одними только документами», — предупредил Ильинов.

Как проходит осмотр и досмотр

Юрист Шебанова по просьбе Autonews.ru разъяснила разницу между осмотром и досмотром автомобиля. Она пояснила, что осмотр — это визуальная процедура, которая не позволяет инспектору самостоятельно открывать багажник, капот, двери. Обычно инспекторы просто просят водителей, чтобы те разрешили провести такую быструю проверку.

👉 «Обшаривают, по карманам лезут». Чем отличается осмотр машины от досмотра

«При осмотре составляется акт, при досмотре протокол. При осмотре не обязательно участие третьих лиц, в отличие от досмотра, когда нужны понятые либо видеофиксация. Если инспектор найдет запрещенные к перевозке предметы, он вправе оформить их изъятие для дальнейшего разбирательства. Если будут усматривать признаки совершения преступления в такой перевозке, то инспектор обязан сообщить дежурному, который может направить следственно-оперативную группу к месту остановки ТС, либо потребует доставить ТС и водителя с пассажирами в отдел полиции для выяснения обстоятельств и дальнейшей процессуальной фиксации», — рассказала юрист.

При досмотре инспектор имеет возможность самостоятельно получить доступ к багажнику, салону, то есть открыть двери машины. Целью проведения досмотра может выступить выявление административного правонарушения.

«Проверять автомобили инспекторы могут именно на перевозку запрещенных законодательством предметов, вещей, различных химических веществ, оружие и патроны без разрешения, взрывчатые вещества, наркотики, опасные химические вещества, для перевозки которых необходимо оформлять специальное разрешение», — рассказала Шебанова.

Фото: РБК
Фото: РБК

Иногда водители задаются вопросами, а что, если в машине будет обнаружен нож, например, предназначенный для бытовых работ или бейсбольная бита — иногда такие предметы во время дежурств, на которых присутствовал корреспондент Autonews.ru, сотрудники ГИБДД у водителей изымали.

«В законе нет нормы, запрещающей перевозку ножа, если таковой не относится по своим параметрам к холодному оружию (с длиной клинка более 90 мм, например). Поскольку биты относятся к спортивному инвентарю, их перевозка не запрещена. Изымать такие предметы инспекторы ГИБДД вправе при наличии подозрений о том, что они являются предметами или орудием совершения правонарушения или преступления», — пояснила Шебанова.

Как правильно себя вести при досмотре или осмотре

Если водитель опасается каких-либо противоправных действий со стороны сотрудника, можно воспользоваться правом провести видеосъемку.

«В любом случае коммуникация должна строиться на основе взаимного уважения. Каждый должен понимать, что от качества процедуры осмотра и досмотра может зависеть безопасность многих людей. Их проводят в том числе для предотвращение терактов и других преступлений», — объяснила Шебанова.

👉 Это должен знать каждый водитель. Как правильно показывать машину полиции

Если же инспектор собирается производить именно досмотр, то Шебанова советуют настоять на соблюдении законности данной процедуры: привлечь понятых, составить протокол и провести видеосъемку.

Если же водитель не хочет тратить время на процедуру, которая может занять около часа с учетом составления всех документов, но опасается противоправных действий, Ильинов дал свой совет. По его словам, если инспектор хочет заглянуть в багажник или в машину, водитель может предложить самостоятельно открыть двери и багажник, и при этом провести видеосъемку от начала до конца. По его словам, если водитель будет вести себя адекватно и вежливо, все пройдет быстро, и инспекторы сфокусируются на контроле других автомобилей и водителей.