branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

Детские квадроциклы Tesla признали небезопасными

Комиссия по безопасности потребительских товаров США порекомендовала владельцам квадроциклов Tesla отказаться от их использования и вернуть производителю
Фото: Tesla Cyberquad
Фото: Tesla Cyberquad

Детские квадроциклы Tesla нашумели в конце 2021 года. Массовый бум на новинку случился в декабре, когда квадроцикл стал самым популярным подарком на Рождество. Модели у официальных поставщиков были распроданы, а с рук на eBay их продавали за тысячи долларов. Сейчас ситуация изменилась. Как пишет Carscoops, детский транспорт не соответствует стандартам безопасности и признан травмоопасным.

Особое внимание к Tesla Cyberquad привлек инцидент, во время которого женщина с 8-летним ребенком, перевернулись, катаясь на квадроцикле. Как сообщает СМИ, женщина повредила плечо. Разбираться в случившемся начала американская комиссия по безопасности потребительских товаров, в ходе чего было установлено, что квадроцикл не соответствует стандартам безопасности, связанным с его подвеской и максимальным давлением в шинах. Представительство также потребовало от производителя предоставить потребителям данные о мерах безопасности, возрастных ограничениях, рекомендациях по обучению водителей и другую информацию, которая снизит риск возникновения аварийных ситуаций.

В своем отчете комиссия также рекомендовала владельцам квадроциклов прекратить их использовать и потребовать от разработчика возврата денег. Созданием квадроциклов занималась китайская компания Feishen Vehicle Industry Co. Используя фирму Radio Flyer, производитель Поднебесной импортировал свою продукцию на американский рынок. В качестве площадки для сбыта китайских квадроциклов выступила Tesla. На официальном сайте компании было продано 5000 единиц.

Tesla уже подвергалась нападкам со стороны потребителей и властей за пренебрежение мерами безопасности. Из-за регулярных сбоев компания терпит серьезные убытки. Ранее Autonews.ru писал о том, что Tesla отозвала более 1 млн. автомобилей из-за проблем со стеклоподъемниками.