branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти рассказали, сколько видов нарушений фиксируют камеры в Москве

Департамент транспорта раскрыл число дорожных камер в Москве и рассказал, какие нарушения они вычисляют
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На данный момент на дорогах Москвы работают около 3,8 тыс. комплексов фотовидеофиксации. Как сообщает пресс-служба департамента транспорта столицы, эти камеры умеют автоматически распознавать более 50 видов нарушений. Помимо классической фиксации превышения скорости, новые камеры в том числе могут определить следующие несоблюдения правил:  

  • нарушение правил остановки, повлекшее создание препятствий для движения других автомобилей;
  • нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов;
  • нарушение правил пользования телефоном водителем;
  • пересечение «островка безопасности»;
  • движение между полос;
  • езда без включенных фар ближнего света или дневных ходовых огней;
  • движение по тротуару;
  • заезд под «кирпич»;
  • движение по трамвайным путям через перекресток;
  • движение задним ходом и разворот не из крайнего положения;
  • нарушение правил стоянки на местах для электромобилей.

Такие возможности были достигнуты с помощью использования специального программного обеспечения, которое, согласно оценке автоэкспертов, можно установить и на камеры старого образца

Также департамент транспорта составил антирейтинг самых распространенных нарушений ПДД в Москве в нынешнем году. Первое место в списке заняло нарушение скоростного режима. Как сообщает дептранс, каждое восьмое ДТП с пострадавшими происходит именно из-за несоответствия скорости условиям движения. В период с февраля по октябрь почти половина (45%) зафиксированных нарушений приходится именно на превышение скорости.

Второе по частоте — нарушение требований дорожной разметки. Оно составило около 19% от общего числа. Третье место разделили непристегнутый ремень безопасности и использование мобильных устройств за рулем (14%). Власти Москвы называют это опасной тенденцией и напоминают, что использование телефона во время движения повышает риск попасть в ДТП в четыре раза.

Фото: Shutterstock Камеры на дорогах 29 сентября 2022 ГИБДД начала массово штрафовать за телефон: квитанции приходят пачками
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Камеры на дорогах 28 сентября 2022 Странные штрафы без фото. В ГИБДД все объяснили

На четвертом месте закрепилось нарушение требований дорожных знаков (13%). Завершает антитоп-5 нарушение правил проезда перекрестка и другие виды несоблюдения правил ПДД. Они составили 4 и 5% от общего числа соответственно.

При этом департамент транспорта отчитался о снижении на 32% по сравнению с прошлым годом числа случаев, связанных с проездом по выделенным полосам. Сейчас в Москве около 415 км «выделено», за порядком на них наблюдает 691 камера.

Новый способ фиксации нарушений не способен гарантировать отсутствие погрешностей. Ранее Autonews.ru разбирался, что делать в случае ошибочного постановления.