branding imagebranding image
Autonews
Закон и ПДД Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Пробки на границах и новый внедорожник Aurus. Автоновости недели

ГИБДД начала с помощью камер искать машины с поддельным ТО, Иран собрался совместно с АвтоВАЗом выпускать автомобили, Chery привезет в Россию новый седан, а на заводе в Липецке начался выпуск авто под новым брендом Evol
Фото: Aurus
Фото: Aurus

На границах с Россией растянулись пробки

Гигантские автомобильные пробки на сухопутных границах со стороны России образовались после объявления в стране частичной мобилизации. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на пункте пропуска «Верхний Ларс» (граница с Грузией). В результате власти Северной Осетии (именно тут находится этот погранпереход) решили ограничить въезд автомобилей в республику. Исключение лишь делается для машин, зарегистрированных в Северной Осетии, Южной Осетии и Грузии.

Фото: Игорь Петров / РИА Новости
Фото: Игорь Петров / РИА Новости

Не лучшем образом обстоят дела и на границе с Казахстаном. Так, только с 21 по 27 сентября эту границу преодолели почти 100 тыс. человек. Как сообщают очевидцы, огромное автомобильные пробки сейчас можно наблюдать практически у всех погранпереходов в Казахстан. Также немало времени придется потерять и на границе и с Белоруссией.

Aurus представил внедорожник за 33 млн рублей

Российский бренд премиальных автомобилей Aurus представил серийную версию внедорожника Komendant. Производство автомобиля наладят на заводе в особой экономической зоне «Алабуга» в Республике Татарстан до конца нынешнего года. Однако первая партия в продажу не пойдет, купить товарную версию машины можно будет только с 2023 года. Цены на новинку стартуют от 33,7 млн руб.

Фото: Aurus
Фото: Aurus

Aurus Komendant оборудовали тем же силовым агрегатом, что и седан Senat. Речь идет о гибридной установке на базе 4,4-литрового бензинового турбомотора V8, действующего в паре с компактным электрическим двигателем и девятиступенчатой автоматической коробкой передач. Суммарная отдача агрегатов составляет 598 л.с. Привод — полный. Дорожный просвет у внедорожника может меняться от 200 до 260 мм в зависимости от выбранного режима движения.

Машины с поддельным техосмотром начали искать с помощью камер

ГИБДД стала применять дорожные камеры для поиска поддельных техосмотров. Признаками фальшивого документа, в частности, будет являться то, что автоматические комплексы не зафиксировали автомобиль в районе пункта технического обслуживания (ТО). Если проверка подтвердила нарушение, диагностическую карту аннулируют. Также водителю будет грозить крупный штраф.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В МВД сообщили, что c начала года было аннулировано более 25 тыс. карт. Напомним, что без диагностической карты невозможно перерегистрировать автомобиль или внести изменения в его конструкцию.

В России начался выпуск автомобилей под новой маркой Evolute

В России стартовало производство новых электрокаров под брендом Evolute. Выпуск «зеленых» моделей ведет компания «Моторинвест» на заводе в Липецке. Прием заказов на автомобили должен стартовать в октябре нынешнего года. Всего в нынешнем году компания планирует выпустить около 2 тыс. автомобилей. При этом в «Моторинвесте» подчеркнули, что электромобили Evolute будут участвовать в программах льготного автокредитования.

Фото: Evolute
Фото: Evolute

Первым с конвейера сошел седан Evolute I-Pro. Его китайский исходник называется Dongfeng Aeolus E70. Он сделан на основе Nissan Sylphy образца 2005 года — почти такая же машина, только на платформе B0, продавалась в России под именем Nissan Almera. Cедан имеет один мотор на передней оси, который развивает мощность 163 л.с. Емкость батареи составляет 53 киловатт-часа, и одного ее заряда хватает на 420 км. Также в линейке Evolute до конца года появятся кроссовер I-Joy и минивэн I—Van. В 2023 году планируется выпуск кросс-купе I-Jet.

Иран предложил АвтоВАЗу вместе выпускать машины

Иран заявил о готовности заключить с российской компанией АвтоВАЗ соглашение о совместном производстве автомобилей. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей Ирана Наджафи Манеш. По его словам, заключение такого соглашения сейчас вполне возможно. Он подчеркнул, что Иран и Россия в настоящее время находятся в исключительном положении, которого на данный момент еще не было в истории.

Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Ранее стало известно, что иранская компания Iran Khodro планирует начать продажи своих автомобилей в России в начале 2023 года. Не исключено, что серийная версия K112 когда-нибудь тоже доберется до отечественного рынка. Однако первой моделью иранцев в России станет седан Tara.

Mazda может покинуть Россию

Японская Mazda в ближайшее время может окончательно покинуть Россию. На данный момент компания ведет соответствующие переговоры со своими партнерами в нашей стране, сообщает ТАСС со ссылкой на японских представителей бренда. По их данным, причина такого решения — логистические проблемы. Завод компании во Владивостоке простаивает с марта нынешнего года из-за нехватки комплектующих.

Фото: Юрий Смитюк / <a href='http://www.tass.ru/' target='_blank'>ТАСС</a>
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

В ПАО «Соллерс Авто» корреспонденту Autonews.ru рассказали, что на данный момент обсуждают с Mazda только вопрос прекращения производства автомобилей во Владивостоке. По словам представителя компании, они рассматривают возможность выкупа «Соллерсом» доли Mazda в совместном предприятии. Какие машины могут начать выпускать на предприятии во Владивостоке, пока неизвестно.

Китайская Chery анонсировала новый седан для России

Компания Chery планирует привезти в Россию новый седан серии Arizzo. Как рассказал корреспонденту Autonews.ru представитель китайского бренда, продажи новинки должны начаться в стране в феврале—марте следующего года. При этом в компании не стали уточнять точное название модели, которая дебютирует на нашем рынке. Представитель бренда напомнил, что у концерна Chery линейка седанов называется Arrizo, а какая модель точно дебютирует на нашем рынке, пока неизвестно.

Фото: Chery
Фото: Chery

По неофициальным данным, в Россию должны привезти автомобиль Arrizo 8. Новинка представляет собой седан D-класса и может составить конкуренцию Toyota Camry и Hyundai Elantra. На китайском рынке купить машину можно с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 197 л.с. Такой же двигатель на данный момент устанавливается на кроссовер Exeed TXL (197 л.с.). Также для Arrizo 8 доступен 1,5-литровый агрегат с отдачей 156 л.с. В ближайшем будущем в гамму моторов должен войти двухлитровый турбодвигатель. Кроме того, клиентам предложат гибридную модификацию седана.

В России изменят цены на прохождение техосмотра

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала новую методику расчета тарифов на прохождение техосмотра в разных регионах России. Приказ ведомства вступит в силу через десять дней после опубликования, а сами обновленные тарифы заработают с 1 января 2023 года — как и раньше, их будут определять региональные власти.

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Рассчитывать тарифы будут двумя способами. Первый — самый простой, с учетом накопленной инфляции. То есть региональные власти должны будут проанализировать и обновить цену прохождения проверки в регионе с учетом инфляции за последние годы. Предусмотрен и второй способ расчета цен — на основе данных от самих пунктов техосмотра. Так, ранее операторы жаловались на то, что по текущим ценам на услугу содержать пункты просто невыгодно.

Geely начала производство нового Atlas

Китайская компания Geely начала производство кроссовера Boyue нового поколения, который получил приставку L в названии. На других рынках эта модель известна под названием Atlas. Продажи модели в Китае стартуют до конца нынешнего года. Выпуск машины идет на заводе Geely в Нинбо. Автомобиль построен на платформе CMA (Compact Modular Architecture), которую разработала компания Volvo.

Фото: Geely
Фото: Geely

Внешность модели получила черты концепта Geely Vision Starburst. Машину оборудовали узкой передней оптикой, светящейся эмблемой и большой решеткой радиатора. Также автомобиль оснастили рельефным капотом и покатой крышей. Купить кроссовер можно будет с 1,5-литровой «турбочетверкой» мощностью 181 л.с. Также новинку предложат с двухлитровым турбодвигателем с отдачей 218 л.с. Сейчас такой мотор устанавливается на кроссовер Tugella. Оба агрегата будут работать совместно с семиступенчатым «роботом». Привод только передний.