branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Lexus отзовет в России более 400 автомобилей

Как сообщает Росстандарт, причина отзывной кампании — возможные проблемы с бортовым компьютером
Фото: Lexus
Фото: Lexus

Японская компания Lexus приняла решение отозвать в России 419 своих автомобилей. Под сервисную акцию попали модели NX 250 и NX 350, которые были проданы на нашем рынке с 16 января 2022 года по настоящее время. Как сообщает Росстандарт, причина отзывной кампании — возможные проблемы с бортовым компьютером.

«Из-за неправильного программирования управляющего компьютера системы помощи отслеживания полосы движения программное значение верхнего предела угла поворота рулевого колеса может быть достигнуто раньше, чем ожидалось», — объяснили в ведомстве.

Также существует вероятность того, что ЭБУ системы противоскольжения в узле привода тормозов может ложно определить состояние перегрузки по току привода электронного стояночного тормоза и перейти в безопасный режим. В этом случае у машины включится контрольная лампа неисправности, а также отобразится информационное сообщение на дисплее. Одновременно система блокирует включение или отключение привода электронного стояночного тормоза.

Фото: Ferrari Новости 5 августа 2022 Ferrari отзывает более 23 тыс. автомобилей из-за проблем с тормозами
Фото: Никита Попов / РБК Новости 2 августа 2022 «Госуслуги» начнут сообщать об отзыве автомобилей в России

Автопроизводитель уведомит владельцев потенциально неисправных машин о необходимости приехать на сервис. Кроме того, узнать, попадает ли Lexus NX под действие акции, можно по VIN-номеру на сайте Росстандарта. Если машина подпадает под отзывную программу, владельцу такого автомобиля необходимо связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать время визита.

На всех отзываемых Lexus NX в сервисных центрах будет выполнено перепрограммирование управляющего компьютера системой помощи отслеживания полосы движения и блока управления системой противоскольжения. Все работы будут проведены бесплатно для владельцев автомобилей.

Это уже не первый отзыв Lexus NX в этом году. В мае компания приняла решение вернуть 227 таких автомобилей. Тогда причиной отзывной кампании стали возможные проблемы с амортизаторами у машин.

Lexus начала российские продажи кроссовера NX нового поколения в феврале нынешнего года. Автомобиль предлагают с двумя бензиновыми агрегатами на выбор. Речь идет о 2,5-литровом атмосферном моторе мощностью 199 л.с. (версия NX 250), а также о новой 279-сильной «турбочетверке» (NX 350). Оба двигателя работают вместе с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом с электронным управлением и системой динамического распределения крутящего момента.