branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Suzuki сертифицировала новый кроссовер для России

В российском офисе японской компании корреспонденту Autonews.ru подтвердили, что они ввели подготовку документации и сертификации этой модели для нашего рынка
Фото: Suzuki
Фото: Suzuki

Японская компания Suzuki получила в России Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на новый компактный кроссовер SX4. В Европе эта модель известна под названием S-Cross. Соответствующий документ обнаружила в открытой базе Росстандарта «Российская Газета».

В российском офисе японской компании корреспонденту Autonews.ru подтвердили, что они ввели подготовку документации и сертификации этой модели для нашего рынка. По словам представителя Suzuki, новинка должна была дебютировать в России в этом году. Однако из-за логистических проблем пока этого не произошло. В компании не смогли назвать точных дат начала продаж машины в России, однако подчеркнули, что «они ждут кроссовер с нетерпением».

После смены поколения Suzuki SX4 сохранил общие узнаваемые пропорции кузова, но при этом получил новую переднюю оптику с отдельными светодиодными элементами, другие задние фонари, а также радиаторную решетку со сложным узором. Ожидается, что на российском рынке модель будет продаваться с прежней 140-сильной «турбочетверкой» объемом 1,4 литра. Трансмиссии — 5-ступенчатая «механика» или «автомат» аналогичного диапазона. Для автомобиля предусмотрены модификации как с передним, так и с полным приводом.

Suzuki сертифицировала новый кроссовер для России

В Европе Линейка двигателей представлена 1,4-литровым бензиновым турбомотором, развивающим 130 л.с. и 235 Нм крутящего момента. Двигатель работает по схеме «умеренный гибрид» вместе со стартер-генератором, обеспечивающим дополнительные 14 сил на короткий период ради улучшения динамики и экономии топлива. Трансмиссии — 6-ступенчатая «механика» или «автомат» аналогичного диапазона.

Ожидалось, что Suzuki SX4 будет поставляться в Россию из Венгрии. Однако в марте завод компании в этой стране приостановил поставки автомобилей в Россию из-за проблем с логистикой. В свою очередь, в Suzuki заявили, что на складах у дилеров в России автомобилей хватит еще на два-три месяца, чтобы «удовлетворить клиентский спрос».

Suzuki сертифицировала новый кроссовер для России

Впрочем, машины японского бренда и сейчас можно без лишних проблем найти в отечественных автосалонах. Кроме того, в компании сообщили о достаточном запасе запчастей на складах, чтобы обеспечить «бесперебойную работу по сервисному обслуживанию».