branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Камера присвоила превышение скорости мотоцикла без номера соседней машине

Водитель Toyota Camry получил штраф за езду на скорости 102 км/час: так ехал мотоциклист в междурядье, но камера не разобралась и наказала автомобилиста. Эксперты объяснили, почему так происходит
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

На штраф за превышение скорости, который должен был на самом деле получить ехавший рядом мотоциклист, пожаловался водитель Toyota Camry. Он уверяет, что нарушил правила именно байкер, а камера присвоила его скорость автомобилю.

Как рассказал Autonews.ru водитель, который прислал в редакцию фотографию нарушения, инцидент произошел с ним 17 августа в Москве на проспекте Маршала Жукова. По словам автомобилиста, он ехал в своем ряду на своей Toyota Camry с соблюдением скоростного режима — до 80 км/час. На дороге его обогнал мотоциклист, который следовал в междурядье с явным превышением скорости. В итоге, уже на следующий день автомобилист получил штраф на 500 рублей за движение быстрее 102 км/час.

Как объяснил в беседе с Autonews.ru специалист в области фото-видеофиксации и автор ГОСТов для дорожных камер Григорий Шухман, камера ошиблась с присвоением нарушения из-за того, что спереди у мотоциклов нет номерных знаков. По словам эксперта, такая проблема для камер не новая — последние несколько лет он регулярно встречал в своей практике подобные ошибки.

Фото: Shutterstock Штрафы 16 января Штрафы 2024 за превышение скорости. Таблица и все нюансы
Фото: Михаил Почуев / ТАСС Статьи 4 февраля 2022 Штрафы за ремень, разметку и чужую машины: как ошибаются камеры

Как заявил ознакомившийся с обстоятельствами дела специалист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин, шансы отменить такие постановления у водителей минимальны. По его мнению, помочь тут может требование о проверке технической исправности устройства или видеозаписи момента самого нарушения.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Подробнее читайте в материале Autonews.ru Автомобилисты начали получать штрафы за мотоциклы: странная ошибка камер.