branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Штраф за среднюю скорость предложили вернуть: подробности

Отмененный в 2021 году штраф за превышение средней скорости может вновь вернуться
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В российские Правила дорожного движения может вернуться наказание за превышение средней скорости, передает «Парламентская газета». По данным издания, в кабмине уже находится проект соответствующих поправок в ПДД и КоАП.

Отметим, что штрафы за «среднюю скорость» в России выписывали с 2013 года: если водитель слишком быстро проезжал определенный участок дороги, то он получал наказание. При этом штрафы выписывали на основании статей КоАП за превышение «обычной» скорости, так как определения «средняя скорость» в ПДД или КоАП нет.

Однако в 2021 году штрафовать за подобное нарушение прекратили. Поводом для этого стала позиция Верховного суда, который встал на сторону автомобилиста, наказанного за превышение средней скорости на конкретном участке дороги. Из-за штрафа в 500 руб. водитель судился около года. «К событию административного правонарушения относится время и место его совершения. Эти обстоятельства входят в предмет доказывания и подлежат выяснению по делу об административном правонарушении. Материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию», — было сказано в решении Верховного суда.

Фото: Shutterstock Новости 12 апреля 2022 ЦОДД Москвы предложил вернуть штрафы за превышение средней скорости
Фото: ГК «Автодор» Новости 10 января 2022 В МВД России поддержали возврат штрафов за среднюю скорость

Отметим, что в апреле 2022 года московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) уже выступал за возврат к фиксации превышения средней скорости. «Сложность в том, что конкретное место, конкретный километр совершения ДТП при таком виде фиксации четко зафиксировать нельзя. В определение места совершения ДТП нужно добавить возможность указывать протяженность участка, где идет фиксация. Такая практика используется во многих западных странах», — рассказал начальник управления стратегической оптимизации дорожного движения ЦОДД Андрей Мухортиков.

По его словам, практика контроля средней скорости есть и в других странах мира. Например, в Италии. «На мой взгляд, эта практика, которую нам нужно перенимать, включать в риторику. На безопасности дорожного движения это скажется самым лучшим способом», — заключил Мухортиков.