branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Почему ГИБДД штрафует пешеходов на 500 руб. за движение вдоль дорог

За отсутствие светоотражающих элементов на одежде пешеходов могут оштрафовать на 500 рублей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

ГИБДД Омской области напоминает, что штраф за нарушение ПДД могут получить не только водители, но и пешеходы. Причем, на первый взгляд, в довольно безобидной ситуации. Так, пешехода при движении вдоль дорог ночью вне населенных пунктов могут оштрафовать на 500 рублей за отсутствие на одежде светоотражающих элементов или так называемых фликеров.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с пунктом 4.1. ПДД: «при движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Как правильно носить фликеры и не получить штраф. В ГИБДД все объяснили Новости 15 сентября 2021 Как правильно носить фликеры и не получить штраф. В ГИБДД все объяснили
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru, Сергей Майоров/Интерпресс/ИТАР-ТАСС, Christian Vorhofer/Global Look Press Статьи 21 марта 2018 Самый странный штраф: зачем придумали жилеты для водителей

Дело в том, что если на одежде нет фликеров, то водитель при включенном ближнем свете фар может заметить пешехода лишь на расстоянии 50 м. А если у автомобиля будут грязные фары — то еще меньше. А если на одежде будут фликеры, то это расстояние увеличивается сразу до 200 м. А при включенном дальнем свете фар расстояние обнаружения пешехода вырастает уже до 350 м.