branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Себестоимость «УАЗов» выросла сразу на 35%

УАЗ продолжает выпуск автомобилей, хотя из-за проблем с логистикой машины получаются для завода дороже, чем раньше
Себестоимость «УАЗов» выросла сразу на 35%

Новый глава УАЗа Адиль Ширинов во время встречи с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских заявил, что за последние месяцы себестоимость выпуска внедорожников марки выросла на 35%, передает издание «Ульяновск».

Это связано в первую очередь со сложностями с поставкой комплектующих (на этот пункт пришлось 60% роста затрат) и с повышением цен на комплектующие (32%).

Например, некоторые поставщики из Европы (Bosсh, Joyson и Continental) заменены на компании, которые выпускают продукцию в Китае, Турции и Республике Беларусь. Речь идет о таких элементах, как гидроагрегаты, системы безопасности, вакуумные усилители, блоки управления двигателем.

«Мы — единственный завод, который не останавливался, работал пять дней в неделю, все свои обязательства выполнял. Пиковое время было в мае—июне. Сегодня у нас уже стоит новая коробка на машине, которую сейчас тестируем. Основные вопросы были по блоку управления двигателем. Плюс из-за изменения техрегламента машины сейчас выпускаем без АБС», — рассказал Ширинов.

Кроме того, во время встречи губернатора и главы завода стала известна средняя зарплата рабочих, которые делают «УАЗы», — это 32 829 руб.

Отметим, что по итогам первых шести месяцев 2022 года продажи автомобилей «УАЗ» снизились на 35,5%. При этом общее падение рынка составило 57% (по данным Ассоциации европейского бизнеса).