branding imagebranding image
Autonews
Технологии Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

«Калашников» создал «Диану»: она останавливает машину за несколько секунд

На фестивале «Открытая Росгвардия» в Москве покажут устройство, которое может дистанционно останавливать автомобили преступников
Фото: kalashnikovgroup.ru
Фото: kalashnikovgroup.ru

Концерн «Калашников» заявил о создании нового устройства, которое позволяет полностью останавливать автомобиль на дистанции 100-150 м в течение всего нескольких секунд. Устройство разработано Центральным НИИ точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ), который входит в концерн.

Называется новое устройство женским именем «Диана». «В отличие от аналогов типа «Еж» «Диана» имеет качественное преимущество. При наезде автотранспорта на изделие в колесе остается часть конструкции, делая невозможным дальнейшее движение», — заявили в концерне.

Фото: Autonews.ru Новости 1 июля 2021 ГИБДД получит приборы для моментального определения пьяных водителей
Фото: ГИБДД Статьи 24 июля 2021 Курвиметр, люфтомер, тестер фар: в ГИБДД рассказали о необычных приборах

«Мы выполнили рекомендацию экспертов правоохранительных структур, добившись того, чтобы машина после наезда на изделие прекращала движение в пределах 100-150 м. «Диана» приводится в готовность в течение нескольких секунд, но специалисты ЦНИИТОЧМАШ продолжают совершенствовать разработку. Мы предлагаем «выстреливать» изделие из упаковки с помощью пиропатрона. Благодаря этому раскидывать изделие можно будет прямо на ходу, не выходя из спецтранспорта. Например, просто обогнав нарушителя и «выстрелив» изделие на дорогу перед ним прямо из своего автомобиля», — рассказал один из разработчиков изделия директор по производству АО «ЦНИИТОЧМАШ» Антон Семеняко.

Премьера «Дианы» пройдет на фестивале «Открытая Росгвардия», который состоится 22 и 23 июля на ВДНХ в Москве.