branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Необычный прибор, новый знак и анализ по слюне: что нового внедрит ГИБДД

Инспекторы будут проверять водителей новым прибором, камер «на телефон» станет больше, заработают электронные ДКП. В ГИБДД рассказали об очередной порции нововведений для водителей
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В Госавтоинспекции рассказали об очередных нововведениях для водителей, которые заработают в ближайшее время. В ведомстве также оценили отмену нештрафуемого порога скорости, сообщили о планах повышения скоростных лимитов, разделении потоков тросовыми и композиционными сооружениями. Разбираем все нововведения, которые анонсировал глава ГИБДД Михаил Черников на заседании президиума Общественного совета при МВД.

Электронные права и СТС выставят на «витрину ГИБДД»

В ГИБДД анонсировали возможность предъявлять инспекторам полный пакет документов, подтверждающих право управлять автомобилем, в электронном виде. Все их можно будет подгрузить на портал госуслуг с помощью так называемой витрины ГИБДД — такая база данных уже начала работать с 1 июля 2022 года. По словам Черникова, в электронный вид планируется перевести:

  • водительское удостоверение;
  • СТС;
  • полис ОСАГО.

Также появится возможность заключить электронный договор купли-продажи автомобиля: этот сервис ГИБДД разрабатывает вместе с Минцифрой.

«Водительское, ВУ [электронное], пытаемся докрутить, СТС, по которому прошел успешно эксперимент. А также полис ОСАГО, чтобы его тоже можно было предъявлять в электронном виде, — рассказал Михаил Черников. — Также мы доделали до конца электронный договор купли-продажи. С его помощью можно будет законно заключать сделки на портале госуслуг: их статус будет юридически закреплен. А личность участников сделки будут подтверждать как раз через «Госуслуги».

По словам Михаила Черникова, такой сервис поможет уйти от практики, когда автомобилисты заключают договоры в неустановленной законом форме, из-за чего могут возникать проблемы при регистрации в ГИБДД. Также бывшим собственникам не придется дополнительно сообщать о снятии автомобиля с регистрации и штрафы за новых владельцев с камер им приходить не будут.

«Мы сразу же будем видеть, что автомобиль перешел от одного владельца к другому. Информация поступит во все подразделения ГИБДД. И штрафы прежнему владельцу за нарушения нового приходить с камер не будут», — пояснил Михаил Черников.

Фото: Артем Коротаев / ИТАР-ТАСС
Фото: Артем Коротаев / ИТАР-ТАСС

Как ранее рассказывали в Минцифре, «Витрина данных ГИБДД» — это технологический инструмент для повышения скорости обмена данными внутри системы межведомственного электронного взаимодействия нового поколения. Новая технология повышает скорость предоставления всех операций на портале госуслуг, поскольку получение сведений происходит в онлайн-режиме. Доступ к данным об автомобилистах смогут получить только подключенные к системе участники, наделенные такими полномочиями.

Например, как рассказал Михаил Черников, к базе будет доступ у Минтруда: сотрудники смогут в онлайн режиме быстро проверять, у каких автовладельцев есть льготы.

Как рассказал глава ГИБДД, «Витрина данных ГИБДД» находится на начальном этапе развития. Возможности системы будут постоянно расти. Например, инспекторы смогут оттуда узнавать данные о таксистах и о том, не лишены ли они прав и действительны ли их документы для работы в России.

Новые приборы для проверки водителей

Также Михаил Черников анонсировал появление новых приборов, которые по слюне будут определять признаки наркотического опьянения. Он сообщил, что устройство позволит увеличить количество проверок и одновременно не тратить время на медицинское освидетельствование тех водителей, у которых подозрительных признаков нет.

«С помощью нового прибора мы увеличим количество проверок по наркотическому опьянению. Прибор по слюне может определять употребление наркотика. Какого точно — он не определит, но он будет действовать как индикатор. Мы сможем вычленять из потока тех водителей, у кого есть признаки. И не придется массово направлять на медосвидетельствование по наркотикам всех водителей. А только тех, у кого точно есть признаки», — отметил Черников.

Скорее всего, в ГИБДД имеют в виду так называемые экспресс-тесты: их закупка была предусмотрена нацпроектом «Безопасные и качественные дороги». Планировалось, что первую партию приобретут еще в 2019 году. МВД даже подготовило необходимый законопроект, но изменения не успели внедрить из-за начала пандемии.

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»
Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Предполагалось, что продукция будет частично отечественная, а частично ее, по данным источников Autonews.ru, хотели закупать в Китае. Изначально планировалось, что часть тестов будет предназначаться для анализа выдыхаемого воздуха, а часть — для экспресс-анализа слюны, чтобы выявить наркотики.

Если состояние водителя не вызовет у инспекторов вопросов, то такая проверка сэкономит время как самому автомобилисту, так и сотрудникам ГИБДД, у которых будет возможность проверить большее количество человек. Автомобилисты смогут отказаться от прохождения экспресс-теста, это законно. Правда, это не будет означать, что они смогут двигаться дальше; вместо экспресс-исследования их отправят на традиционное медосвидетельствование, которое отнимет больше времени.

Таким образом, нельзя исключать, что вместе с тестами на наркотики заработают и быстрые тесты на алкоголь.

«Сейчас в России медосвидетельствование каждого водителя отнимает очень много времени. Во-первых, это процессуальное действие. Кодируется каждый мундштук, прибор, составляется административный материал», — ранее рассказывал глава Госавтоинспекции Михаил Черников.

Знак «Дети» в машине хотят сделать обязательным

В ГИБДД также сообщили, что считают необходимым обязать водителей устанавливать знак «Дети» на автомобили в случае перевозки несовершеннолетних.

Фото: realconsult.ru
Фото: realconsult.ru

«Многие лепят такие знаки нестандартного образца — «Ребенок в машине». Может, давайте сделаем на законодательном уровне. На автобусы при перевозке детей прикрепляется соответствующий знак «Дети». И это помогает: когда движешься в транспортном потоке, видишь, что ребенок в автомобиле, уже относишься по-другому, даже проезжая мимо», — сказал Михаил Черников.

Допустимый лимит превышения скорости не отменят, а потоки разделят

На предложение отказаться от допустимого порога скорости в +20 км/ч и снизить его до 5–10 км/ч в ГИБДД ответили, что таких изменений не планируется. Там подчеркнули, что допустимую скорость будут, наоборот, повышать там, где это возможно.

«По уменьшению лимита скорости мы категорически «нет». Это даже не обсуждается. Более того, мы выступаем за то, чтобы увеличивать скоростной порог», — сказал Михаил Черников.

А ранее Михаил Черников поддержал повышение лимита максимальной скорости на ряде дорог до 150 км/ч (сейчас 130 км/ч). «Скорость на дорогах нужно разогнать. У нас дороги стали лучше, чем европейские. Мало кривых, виражей, поворотов. Есть хорошие прямые участки дорог. Почему бы там, при условии разделения транспортных потоков и при условии хороших погодных условий, эту скорость не поднять до 150 км/ч», — объяснял Черников.

По его словам, качество и обустройство дорог позволяет безопасно поднимать скорость до 150 км/ч. Таким образом, увеличивается пропускная способность дорог, а водители становятся менее агрессивны и не разгоняются после прохождения контролируемого камерами участков.

Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Чтобы сделать дороги более безопасными, ГИБДД планирует чаще разделять транспортные потоки искусственными сооружениями. Это будут знакомые водителям тросовые ограждения и новые — композиционного типа.

Больше камер для фиксации телефонов за рулем

Автомобилисты также должны быть готовы, что штрафов за разговоры по телефону за рулем станет больше. Как пояснил Михаил Черников, сейчас переписка и разговоры за рулем — одно из наиболее популярных нарушений среди водителей. Для их фиксации, по словам главы ГИБДД, все чаще будут использовать дорожные камеры.

«Всех за руку не поймать. Сейчас работают дорожные [камеры], которые распознают такое нарушение. Они есть в Москве, и мы будем увеличивать эту практику», — предупредил Черников.

Напомним, что в мае 2022 года количество распознающих разговоры по телефону камер только в Москве достигло 450 единиц. Кроме того, такие же устройства работают в Татарстане, Ставропольском крае и ряде других крупных регионов. Штраф за такое нарушение — 1,5 тыс. руб. Действует скидка 50% при оплате в течение 20 дней.

Система распознавания лиц и новые балки-камеры на крышах

Отдельно в ГИБДД анонсировали, что скоро на патрульных машинах ГИБДД появятся интеллектуальные системы распознавания лиц и автоматической фотовидеофиксации автомобилей. Также некоторые машины будут оборудованы специальными балками, в которые вмонтированы камеры фотовидеофиксации.

Фото: Алина Распопова / РБК
Фото: Алина Распопова / РБК

Такие системы позволят:

  • выявлять нарушение ПДД автомобилей как встречного, так и попутного направления;
  • контролировать скоростной режим;
  • автоматически распознавать государственные регистрационные знаки;
  • выявлять разыскиваемые автомобили;
  • информировать инспектора о грубых нарушениях;
  • распознавать лица участников дорожного движения.

ГИБДД устроит водителям экспресс-тесты. Что это и надо ли соглашаться

В ГИБДД поддержали повышение максимально допустимой скорости до 150 км/ч

ГИБДД начнет тестирование специальных балок: что это такое и чем грозит