branding imagebranding image
Autonews
Общественный транспорт Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве водитель получил штраф в 600 тыс. руб за ДТП с трамваем

Из-за столкновения, в котором был виноват водитель легковушки, работа городского транспорта была парализована на полчаса
Фото: Департамент транспорта г. Москвы
Фото: Департамент транспорта г. Москвы

В Москве ДТП с участием трамвая обошлось водителю легкового автомобиля в 600 тыс. рублей. Именно такую сумму отсудило у автомобилиста Мосметро. Как объяснили в пресс-службе департамента транспорта, в аварии никто не пострадал, однако из-за столкновения, в котором был виноват водитель легковушки, работа городского транспорта была парализована на полчаса.

Инцидент произошел еще в ноябре прошлого года на Ивантеевской улице. Водитель автомобиля не пропустил трамвай и спровоцировал аварию, которая и привела к сбою в работе городского транспорта.

В ведомстве подчеркнули, что одно такое ДТП может остановить до 30 трамваев (это около 7% от всех вагонов, выходящих на маршруты), еще больше вагонов диспетчеры вынуждены оперативно перенаправлять на другие линии. При серьезных повреждениях трамвай встает на ремонт и не выходит на маршруты.

«В случае задержек трамваев Московское метро взыскивает ущерб с виновников — это регулярная практика. В расчет идет количество отмененных рейсов, их длина, время задержки, а также количество пассажиров, которые могли проехать за это время», — объяснили в департаменте транспорта.

Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва» Новости 2 декабря 2021 «Врезался в трамвай — продавай квартиру». За обычное ДТП требуют миллионы
Фото: Муниципальное телевидение Волгограда/youtube.com Статьи 27 августа 2020 «Он собрал три машины!» Как водители делят дорогу с трамваями (видео)

В ведомстве напомнили водителям, что у трамвая есть приоритет в движении. Поэтому в департаменте транспорта настоятельно рекомендовали автомобилистам не выезжать на трамвайные пути там, где это запрещено.

Согласно действующим правилам дорожного движения, трамвай почти всегда имеет преимущество по отношению к автомобилям. Трамвай проезжает первым, кроме трех конкретных ситуаций: уступить дорогу он должен при выезде из депо, при движении по второстепенной дороге, а также если он движется по специальной зеленой стрелке на желтый или красный сигнал светофора, а машина едет на обычный зеленый сигнал.