branding imagebranding image
Autonews
Статьи Екатерина Демишева
Подписаться на Telegram-канал

«Он собрал три машины!» Как водители делят дорогу с трамваями (видео)

Превышение скорости, рискованные попытки проскочить, проезд на красный сигнал светофора и другие нарушения правил дорожного движения в подборке автомобильных аварий на трамвайных путях
Фото: Муниципальное телевидение Волгограда/youtube.com
Фото: Муниципальное телевидение Волгограда/youtube.com

Согласно действующим Правилам дорожного движения, трамвай почти всегда имеет преимущество по отношению к автомобилям. Трамвай проезжает первым, кроме трех конкретных ситуаций: уступить дорогу он должен при выезде из депо, при движении по второстепенной дороге, а также если он движется по специальной зеленой стрелке на желтый или красный сигнал светофора, а машина едет на обычный зеленый сигнал.

Сложности у многих водителей вызывают и трамвайные пути. Следует помнить, что движение по трамвайным путям попутного направления разрешено при обгоне и объезде, при интенсивном движении, когда все полосы проезжей части дороги заняты, при подготовке к повороту налево и развороту. Однако при этом запрещено создавать трамваю помехи и выезжать на пути встречного направления.

Некоторые водители при выезде на пути считают, что раз их автомобиль уже там, то приближающийся трамвай затормозит и пропустит. Такие автомобилисты не учитывают, что трамваю некуда свернуть, а внутри него находятся пассажиры и вагоновожатым запрещено резкое торможение. Однако иной раз виновниками ДТП становятся и сами трамваи.

Как подрезают трамвай

В этой подборке видеорегистраторов из кабин трамваев собрали сразу несколько столкновений с автомобилями, но все из них произошли по вине торопливых водителей. Зачастую автомобилисты либо не видят приближающийся трамвай, либо не рассчитывают его скорость, либо просто отвлекаются на что-то и внезапно вылетают на трамвайные пути.

Остановка на путях

В этом ролике из Волгограда водитель автомобиля Renault решил повернуть налево, но для этого нужно было дождаться когда проедет встречный поток машин. И автомобилист не нашел для этого лучшего места, чем трамвайные пути. По видео не понятно, кто находится на главной, какой горит сигнал светофора, и есть ли этот светофор вообще. Сразу несколько водителей на перекрестке опасно проскакивают перед надвигающимся трамваем. Но стоящему на путях Renault сделать этого не удалось.

Помеха справа

Kia на следующем ролике из Кубани долго стоял на светофоре, дожидаясь разрешающего сигнала порота направо, но не учел, что выезжает на трамвайные пути по которым двигается рогатый транспорт. За несколько секунд до аварии водитель замечает трамвай и тормозит, но избежать столкновения не удается. На видео заметно как пассажиры трамвая подскакивают от столкновения.

Опасный поворот

На следующем видео водитель белой машины, скорее всего, вылетает в поворот через встречку на запрещенный сигнал светофора. Иначе невозможно объяснить такой опасный и резкий маневр. Следствием становится столкновение с трамваем. Избежать серьезных последствий удалось благодаря небольшой скорости трамвая и выжатой педали тормоза автомобиля в последнюю секунду.

Прямиком на таран

Судя по этому видео из кабины вагоновожатого трамвая, водитель коммерческого микроавтобуса даже не подозревал о трамвайный путях, которые пересекает в повороте. В итоге самарский трамвай на приличной скорости буквально протаранил машину, которая после столкновения отскочила в сторону.

Собрал троих

На этом ролике из Казани трамвай влетает сразу в три автомобиля на перекрестке. Каждая из машин почему-то замешкалась и они не смогли разъехаться, оказавшись вместе аккурат на путях, а трамвай и не думал сбавлять скорость. Видео попало на регистратор стороннего наблюдателя, который сильно удивился случившейся на его глазах аварии.

Прокатил с ветерком

На следующем ролике водитель белого автомобиля будто бы не замечает летящий на приличной скорости трамвай, медленно подкатываясь к повороту и остановившись прямо на пути следования общественного транспорта. Трамвай влетает в машину и вместе с ней проезжает еще несколько метров. После аварии из автомобиля выходит озадаченный пассажир и хватается за голову.

Дрифтующий трамвай

Эта авария произошла в Туле и на сей раз виновником стал водитель трамвая, который вошел в поворот на слишком большой скорости. На пересечении стоял автомобиль Mitsubishi, который решил пропустить общественный транспорт, и ждал, когда трамвай закончит свой маневр. Но задняя часть вагона сошла с рельсов и вырулила прямо на капот автомобиля.

Дождался трамвая

Водитель внедорожника Toyota зачем-то выехал на трамвайные пути и стал ждать, когда пройдет встречный поток автомобилей. Увидев приближающийся трамвай, автомобилист спохватился и решил проскочить перед ним, но было уже поздно. Трамвай, набитый пассажирами, просто снес машину.

«Не зевай»

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Статьи 30 декабря 2019 Телепорт на газон и ДТП с трамваем: топ-7 странных ситуаций с водителями
Фото: Mos.ru Новости 26 июня 2019 За «легкое» ДТП с трамваем у автомобилиста потребовали 1,5 млн рублей

Автор этого видеоролика стал свидетелем самой распространенной аварии с участием трамвая, когда автомобиль подрезает рогатый транспорт и пытается проскочить перед ним. Как и во многих других случаях, попытка автомобилиста оказалась неудачной. Автор ролика решил не просто выложить ДТП в Интернет, но и наложил на картинку соответствующую ситуации музыку.