branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Таксистов предложили контролировать жестче: 3 штрафа и не пустят за руль

Депутаты рассмотрят законопроект, который серьезно ужесточит контроль за водителями такси
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить контроль за таксистами. Как пишет «Парламентская газета», в среду 15 июля комитет палаты по защите конкуренции рассмотрит законопроект, предполагающий создание двух новых реестров перевозчиков: одного для легковых такси, а второго — для компаний-перевозчиков.

Но главное в документе другое — законопроект предусматривает установку в такси двух новых обязательных устройств: таксометра и системы контроля за вниманием и усталостью водителя. Кроме того, если таксист оформлен как самозанятый и арендует автомобиль, то он обязан будет ежедневно проходить предрейсовые и послерейсовые медосмотры, также будет проверяться техническая исправность автомобиля.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Новости 24 мая 2022 Водителям с судимостью запретят работать в такси и на автобусах
Фото: Autonews.ru Новости 28 марта 2022 ГИБДД назвала самые частые нарушения среди таксистов

Еще одна ограничительная мера: если водитель не заплатит три штрафа, то его предлагается не допускать до работы в такси.

Напомним, что 11 июня президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает людям с судимостью за тяжкие или особо тяжкие преступления работать в такси или водителями общественного транспорта.