branding imagebranding image
Autonews
Вторичка Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Названы самые популярные бу авто, которые ввозят в Россию из-за границы

В рейтинге популярности подержанных машин, которые привозили из-за границы в апреле-мае, первое место занимает Honda Feed с долей предложения 2,76%
Фото: auto.ru
Фото: auto.ru

В России растет популярность услуге по ввозу подержанных автомобилей из-за рубежа. Так, по по данным аналитиков «Авито.Авто», количество объявлений о продаже машин с пробегом из-за границы в апреле-мае 2022 года выросло на 43,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также увеличился и спрос на эту услугу. Например, в период с апреля по май этого года спрос на автомобили с пробегом из-за рубежа увеличился на 93,3% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Средняя стоимость автомобилей, предлагаемых к ввозу, составила 1 098 000 рублей.

Фото: auto.ru Новости 3 июня 2022 Названы подержанные авто, которые стали дороже новых. Исследование
Фото: auto.ru Новости 27 мая 2022 Рынок подержанных японских автомобилей на Дальнем Востоке вырос на 96,5%

«Предложение о продаже автомобилей с пробегом под заказ из-за границы выросло еще в 2021 году, и продолжает расти в этом году из-за текущей рыночной ситуации. В условиях дефицита на рынке новых автомобилей услуга по ввозу автомобилей из-за рубежа стала вновь популярна — сейчас это один из альтернативных вариантов по удовлетворению спроса на рынке. Россияне интересуются машинами с пробегом из-за границы по причине высокого качества их сборки и широкого ассортимента», — объяснил управляющий директор «Авито.Авто» Кирилл Вотяков.

Топ-10 моделей автомобилей с пробегом, которые продают под заказ из-за границы по доле предложения, апрель-май 2022 г.

Бренд Модель Доля предложения в апреле-мае 2022 г.
Honda Freed 2,76%
Nissan Leaf 2,38%
Toyota Alphard 2,36%
Honda Stepwgn 2,01%
Toyota Land Cruiser Prado 1,97%
Honda Fit 1,91%
Toyota Land Cruiser 1,78%
Nissan Serena 1,49%
Toyota Crown 1,4%
Toyota Camry 1,07%

В основном продавцы предлагают привезти автомобили японских марок. Так в рейтинге популярности машин, которые привозили из-за границы в апреле-мае,  первое место занимает Honda Freed с долей предложения 2,76%. На втором месте — Nissan Leaf (2,38%). Первую тройку замыкает Toyota Alphard с долей предложения 2,36%, На четвертом и пятом месте Honda Stepwgn и Toyota Land Cruiser Prado. Далее следуют: Honda Fit, Toyota Land Cruiser, Nissan Serena, Toyota Crown и Toyota Camry.

 - Названы подержанные авто, которые стали дороже новых. Исследование

 - В России подешевели подержанные авто. Цены и спрос