branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

29 водителей оторвали тонировку с автомобилей: зачем они это делали

ГИБДД начала охоту на затонированные автомобили: водителей заставляют срывать пленки на месте
Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД

ГИБДД предупреждает водителей: во многих регионах России проводятся рейды по поиску машин с затонированными стеклами. Причем, часто водители вынуждены при остановке самостоятельно отдирать тонировку со стекол прямо на месте — в противном случае они могут получить предписание на устранение нарушения. И при повторной остановке наказание будет уже по ч. 1 статьи 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…»: штраф в размере 2-4 тыс. руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Например, только в Ставрополе всего за 2 часа на одном перекрестке было остановлено 30 затонированных автомобилей. 29 водителей добровольно устранили пленочное покрытие на месте, но один делать это отказался.

👉 «У меня стекла что, фанерой забиты?!» Как водители спорят с ГИБДД

«Помимо нарушителей, которые наносят пленочное покрытие на стекла, к ответственности также привлекались и автолюбители, использующие так называемые каркасные «шторки», устанавливающие системы «двойных стекол» и иные приспособления, которые ограничивают видимость и создают аварийно-опасные ситуации для водителя. Подобные рейды, по инициативе руководства Госавтоинспекции, с началом теплого сезона будут проводиться на постоянной основе», — предупредили в ГИБДД Ставрополья.

В Киргизии начали продавать разрешения на тонировку автомобилей Новости 24 мая 2022 В Киргизии начали продавать разрешения на тонировку автомобилей
Если пленка не соответствует ГОСТу, то рано или поздно ее придется снять. Тонировка 15 декабря 2022 Правила тонировки авто — 2023: что можно делать, а что нельзя

Кроме того, как стало известно Autonews.ru, массовые облавы на затонированные автомобили проходят и в других регионах страны. Например, на территории Ингушетии с 6 по 12 июня 2022 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка». Ищут тонированные машины и в Рязанской области.

Обо всех правилах тонировки автомобилей и о том, какие стекла все же можно тонировать — в материале «Правила тонировки авто — 2022: что можно делать, а что нельзя».