branding imagebranding image
Autonews
Тонировка Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

«₽4 тыс. и арест». ГИБДД рассказала о наказании за отказ снять тонировку

За отказ устранить незаконную тонировку автомобильных стекол водитель может предстать перед судом за невыполнение требований сотрудников полиции
Фото: ИТАР-ТАСС / Павел Смертин
Фото: ИТАР-ТАСС / Павел Смертин

В российских регионах ГИБДД продолжает проводить рейды по поиску водителей, нарушающих правила тонировки автомобильных стекол. Так, в Туве с начала года было остановлено 187 таких автомобилистов, в отношении которых составили протоколы по 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 500 рублей.

При этом, помимо постановления об административном нарушении, водителю выдают требование о прекращении противоправных действий. За отказ снять тонировку при повторной остановке водителю грозит дело за неповиновение по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, санкции которой предусматривают штраф в размере до 4 тысяч рублей или арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

В ГИБДД рассказали о подобном случае, когда водитель предстал перед судом за невыполнение требований сотрудников полиции об устранении незаконной тонировки.

Фото: Autonews.ru Тонировка 1 февраля 2022 «Хотя бы бока не трогали». ГИБДД узнала мнение водителей о тонировке
Фото: РБК ГИБДД 24 января 2022 «Суд во всем разберется». Как спорят с ГИБДД из-за тонировки и шторок

«Доводы 23-летнего безработного жителя г. Кызыла повторно задержанного инспекторами отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва за управлением автомобиля Toyota с тонированными стеклами судья Кызылского городского суда счел несостоятельными и назначил наказание в виде административного ареста сроком на двое суток», — сообщили в ГИБДД.

Напомним, согласно техническому регламенту, светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол должна быть не менее 70%.