branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД назвала самые распространенные нарушения ПДД велосипедистами

Чаще всего российских велосипедистов штрафуют за неправильный проезд пешеходных переходов
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

В Москве с начала года чаще всего нарушения ПДД, ставшие причинами аварий, допускали мужчины-велосипедисты в возрасте от 18 до 25 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции. Также в ведомстве составили антирейтинг нарушений ПДД, которые чаще всего совершают велосипедисты. В их число вошли:

  1. Пересечение проезжей части по пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда
  2. Несоблюдение очередности проезда,
  3. Нарушения правил расположения велосипеда на проезжей части
  4. Нарушение требований сигналов светофора

В ГИБДД Москвы предупредили, что с наступлением теплой погоды на дорогах появляется все больше велосипедистов, и возрастает риск увеличения дорожных аварий с их участием. По данным ведомства, на территории города уже зарегистрировано 119 ДТП, в результате которых 4 велосипедиста погибли и 116 получили ранения различной степени тяжести

Ранее ГИБДД опубликовала у себя на сайте перечень основных правил для велосипедистов. В ведомстве пояснили, что их соблюдение поможет сделать поездку намного безопаснее:

  •  Перед поездкой следует убедиться в исправности руля и тормозов, а также проверить наличие светоотражателей и сигнала оповещения.
  •  Во время движения по автомобильной трассе следует держаться правого края и только в один ряд.
  •  Ехать по тротуару при отсутствии других велозон можно только в том случае, если велосипедисту нет 14 лет, а также, если он перевозит дошкольника или сопровождает школьника.
  •  При перевозке детей следует надежно прикрепить детское кресло, а также заранее обучите ребенка правильной посадке.
  •  Необходимо своевременно информировать участников дорожного движения о своих намерениях. Когда велосипедист собирается повернуть налево или направо — нужно вытянуть в соответствующую сторону прямую руку, если нужно остановиться–вытянуть прямую руку над головой.
  •  Во время поездки на велосипеде желательно надевать шлем. Штраф за его отсутствие не предусмотрен, однако этот предмет экипировки вполне может спасти жизнь владельцу в случае аварии.

 - Берегись двух колес! Как велосипедисты ведут себя на дорогах (видео)

 - Водителей самокатов могут оштрафовать и даже лишить прав. Подробности