branding imagebranding image
Autonews
АвтоВАЗ Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ начнет выпуск упрощенных Lada в две смены

При таком графике на АвтоВАЗе в июне может быть изготовлено от 3,5 тыс. упрощенных Lada по пессимистичному сценарию и до 10 тыс. машин по оптимистичному
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

АвтоВАЗ запустит производство упрощенной Lada Granta 6 июня 2022 года. Как сообщает паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в социальной сети «ВКонтакте», который регулярно выкладывает инсайдерскую информацию с АвтоВАЗа и «шпионские» фотографии новых моделей Lada, выпуск таких машин будет идти в две смены по 8 часов каждая. Официального подтверждения этой информации пока нет.

При таком графике на АвтоВАЗе в июне может быть изготовлено от 3,5 тыс. упрощенных Lada по пессимистичному сценарию и до 10 тыс. машин по оптимистичному. Количество, сошедших с конвейера автомобилей, будет зависеть от поставок комплектующих.

По предварительным данным, автомобиль поступит к дилерам в двух комплектациях. У самого простого седана будут отсутствовать АБС, подушки безопасности и тревожная кнопка ЭРА-ГЛОНАСС. Кроме этого, Granta оборудуют старым рулевым колесом от Lada Kalina. Более дорогую версию машины оборудуют электростеклоподъемниками и усилителем руля. Обе комплектации получат 1,6-литровый мотор под индексом 11182. Мощность агрегата составляет 90 л.с. однако экологический класс агрегата на упрошенной модели будет понижен.

Фото: АвтоВАЗ Новости 25 мая 2022 Названы примерные цены на упрощенную Lada Granta
Фото: АвтоВАЗ Новости 30 мая 2022 Денис Мантуров возглавил совет директоров «АвтоВАЗа»

Ожидается, что следующими моделями Lada, которые получат упрощенные версии, станут Vesta и Niva. Чем эти автомобили будут отличаться от стандартных модификацией пока неизвестно.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в апреле нынешнего года АвтоВАЗ реализовал 8 506 автомобилей Lada, что на 78% меньше по сравнению с прошлым годом. Что касается отдельных моделей, то в прошлом месяце первое место заняла Lada Granta, разошедшаяся тиражом в 2598 ед. Для сравнения, в апреле 2021 года в России было реализовано 14050 экземпляров этой модели. Вторую позицию занимает Lada Vesta с результатом 1977 машин (-9201 ед. по сравнению с прошлым годом). Первую тройку замыкает Lada Niva (1941 проданный внедорожник).

 — В России будут выпускать упрощенные автомобили: что это значит

 — Что начнет делать «АвтоВАЗ»: какими будут новые «Лады» для России