branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Денис Мантуров возглавил совет директоров «АвтоВАЗа»

У Волжского автозавода новый председатель совета директоров. Им стал министр промышленности и торговли Денис Мантуров
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров возглавил совет директоров «АвтоВАЗа». По сообщению министерства, Денис Мантуров будет работать в совете директоров на «безвозмездной основе».

В конце марта руководство Renault сообщило о приостановке деятельности в России и прекращении выпуска автомобилей на предприятии в Москве. А 16 мая стало известно, что Renault полностью уходит из России. Было объявлено, что доля компании в «АвтоВАЗе» (67,69% акций) переходит ФГУП НАМИ, а завод «Рено Россия» — Москве. Оставшиеся акции автоконцерна «АвтоВАЗ» сохранят ГК «Ростех». Однако у Renault есть опцион на обратный выкуп акций в течение 6 лет.

23 мая было объявлено о назначении нового президента АО «АвтоВАЗ»: им стал Максим Соколов, который сменил на этой должности француза Николя Мора. «В ближайшее время «АвтоВАЗу» предстоит большая и сложная работа. Новые продукты будут разрабатываться в том числе на российских платформах с использованием российских инжиниринговых компетенций, а также с максимальным привлечением российских поставщиков компонентов — это принципиальное решение. Реализация таких планов потребует стопроцентной отдачи со стороны менеджмента и коллектива компании», — заявил Денис Мантуров 23 мая.

Что касается бывшего руководителя «АвтоВАЗа» Николя Мора, то он покидает Россию (но остается работать в структуре Renault). Подробнее о том, что он сделал для тольяттинского предприятия, читайте в материале «Николя Мор покинул «АвтоВАЗ»: чем запомнился француз в России».