branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Представлен преемник «машины времени» DeLorean

Электрический фастбек с посадочной формулой 2+2 получил необычные двери типа «крыло чайки», которые были одной из отличительных черт классической модели DMC-12
Фото: DeLorean Motor Company
Фото: DeLorean Motor Company

Американская компания DeLorean Motor Company (DMC), базирующаяся в городе Хамбл (штат Техас), представила электрокар Alpha5. Новинка стала идеологическим преемником легендарной модели DMC-12, известной по фантастической трилогии «Назад в будущее». Пока американцы рассекретили лишь концепт будущей модели. Однако представители компании утверждают, что серийный автомобиль практически не будет отличаться от прототипа.

Как и в случае с оригинальным DMC-12, выпущенным в 1981 году, разработкой внешности нового автомобиля занимается итальянская студия ItalDesign. Электрический фастбек с посадочной формулой 2+2 получил необычные двери типа «крыло чайки», которые были одной из отличительных черт классической модели. коэффициент аэродинамического сопротивления — 0,23.

Технические данные нового электрокара Alpha5 пока держат в секрете. В компании лишь подтвердили, что запас хода машины составит около 480 километров. По неофициальным данным, новинка построена на новой электрической платформе, разработкой которой ItalDesign занималась совместно с британской Williams Advanced Engineering.

Техасская DeLorean Motor Company не имеет отношения к оригинальной одноименной компании, основанной инженером Джоном Делореаном в 1975 году. Новая фирма была создана в 1995-м автомехаником Стивеном Винном, выкупившим права на обанкротившуюся марку и сконцентрировавшимся на реставрации и обслуживании DMC-12. Об идее разработать преемника знаменитой модели было объявлено только в начале 2020 года.

Оригинальный спортивный автомобиль DMC-12 выпускали в Северной Ирландии с 1981 по 1983 год. Из-за невысокого качества машин, многочисленных производственных проблем и переоцененного спроса компания DeLorean пришла в упадок и обанкротилась. Плюс ко всему значительную роль сыграло сфабрикованное дело против Джона Делореана, обвиненного в сбыте около 25 кг кокаина. Сама же модель чуть позже получила культовый статус, став «машиной времени» в фильме Роберта Земекиса «Назад в будущее».

 — DeLorean и еще 7 автомобилей, которые путешествовали из прошлого

 — Известной по «Назад в будущее» DeLorean сделали необычный тюнинг. Видео