branding imagebranding image
Autonews
Нарушения ПДД
Подписаться на Telegram-канал

Как настучать на нарушителя ПДД: что должно быть обязательно в жалобе

Любой гражданин России может сообщить о нарушении ПДД другим водителем
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

ГИБДД по Тульской области дала советы, как правильно подать жалобу на водителей, которые нарушают правила дорожного движения. По словам инспекторов, заявление о нарушении надо подавать на сайте гибдд.рф. Оно должно содержать следующие пункты:

  • личные данные (ФИО) заявителя, email-адрес либо номер телефона для связи;
  • суть правонарушения должна быть описана четко, конкретно, с указанием точного времени, даты и места правонарушения;
  • заявление должно содержать указание на государственный регистрационный знак транспортного средства, марку и модель нарушителя;
  • к заявлению прикладывается доказательственная база (фотографии, видеосъемка). Фото и видео, прикреплённые к обращению, также должны соответствовать определённым требованиям. На них отчётливо должен быть виден государственный регистрационный знак автомобиля и факт нарушения.

Фото: ГИБДД Красноярского края Новости 28 января 2022 В ГИБДД раскрыли размер выплаты за сообщение о пьяных водителях
Не только 0.0 промилле. Когда водить машину после застолья Новости 3 января 2022 Не только 0.0 промилле. Когда водить машину после застолья

При этом само заявление может подаваться в свободной форме: никаких специальных бланков или форм для этого не предусмотрено. Но при этом в ГИБДД подчеркивают, что «анонимные сообщения, в соответствии с законодательством РФ, не принимаются и не рассматриваются».

«Если Вы стали свидетелем нарушений требований в области дорожного движения и у Вас имеются фото- или видеоматериалы, подтверждающие данные факты, Вы можете направить имеющуюся информацию в электронном виде на официальном сайте Госавтоинспекции для соответствующего реагирования», — пояснили в ГИБДД.