branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В МВД составили социальный портрет пьяного водителя

Чаще всего виновниками «пьяных» аварий становятся мужчины в возрасте от 30 до 39 лет со средним или средним специальным образованием
Фото: autonews.ru
Фото: autonews.ru

Научный центр безопасности дорожного движения МВД России составил социальный портрет типичного водителя, который позволяет себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Для этого в ведомстве проанализировали ДТП с участием таких нарушителей в прошлом году, сообщает ТАСС. Так, виновниками «пьяных» аварий чаще всего становились мужчины в возрасте от 30 до 39 лет со средним или средним специальным образованием. Причем автомобилисты с ученой степенью в 2021 году не совершили ни одного ДТП в нетрезвом состоянии.

Чаще всего нетрезвые виновники аварий ранее уже привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Среди всех ДТП с участием водителей, ранее лишенных права управления транспортным средством, более 40% из них имели признаки опьянения, а среди ранее привлекавшихся к уголовной ответственности факты управления автомобилем с признаками опьянения устанавливались в 43,8% случаев.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Новости 18 декабря 2021 «Не замечает ошибок». В ГИБДД раскрыли, как выявляют нетрезвых водителей
Фото: Autonews.ru Новости 19 апреля 2022 Сколько денег дают за сообщение о пьяном водителе: известна сумма

По данным ведомства, почти половина водителей, попавших в ДТП в пьяном виде, официально не работает. При этом, 21% пришелся на работников сферы торговли и услуг. Большинство «пьяных» аварий (83%) совершаются на легковых машинах, 13% приходится на мототранспорт, 4% — на остальные категории транспортных средств.

Ранее Госавтоинспекция Москвы составила социальный портрет типичного нарушителя ПДД, проанализировав данные о нарушениях за девять месяцев этого года. В столичной ГИБДД пришли к выводу, что таковым является «мужчина в возрасте 26-35 лет с водительским стажем свыше десяти лет и средним временем нахождения за рулем не более одного часа». Чаще всего у такого автомобилиста «рабочая профессия» и среднее специальное образование.

 - Репортаж из патруля ГИБДД: погоня, поиск пьяных и психологические трюки

 - Что делать, если вчера выпил: 7 четких признаков, когда нельзя за руль