branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Сплошные проверки ГИБДД: где проходят, кого остановят, что проверяют

В праздничные и выходные дни мая ГИБДД усилит контроль за водителями. Массовые рейды дорожных полицейских пройдут в разных регионах России
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В праздничные и выходные дни мая 2022 года ГИБДД усилит контроль за водителями. Массовые рейды дорожных полицейских пройдут в разных регионах России. Традиционно в праздники особое внимание уделяется выявлению нетрезвых автомобилистов. Для этого экипажи ДПС проводят так называемые сплошные проверки, останавливая все проезжающие машины и проверяют автомобилистов. В этот раз они пройдут в следующих регионах:

Ставропольский край

В Ставропольском крае ГИБДД предупредила об «усиленных проверках» автомобилистов на состояние опьянения. Операция под названием «Нетрезвый водитель» продлится с 6 по 8 мая. Кроме этого, в ведомстве попросили всех участников движения по возможности сообщать о фактах пьяной езды для предотвращения «потенциальных трагедий».

В ведомстве напомнили, что за езду в нетрезвом состоянии водителей наказывают лишением прав на срок от полутора до двух лет, а также штрафом в размере 30 тыс. руб. Аналогичное наказание предусмотрено и за передачу управления нетрезвому водителю. За повторное нарушение в течение года наказание становится уголовным, а водителю грозит лишение прав на три года, штраф до 300 тыс. руб. и лишение свободы до двух лет.

Если же по вине пьяного водителя произойдет ДТП с пострадавшими, то виновнику грозит лишение свободы на срок до 9 лет в зависимости от тяжести.

Самарская область

В майские праздничные дни Госавтоинспекция Самарской области переходит на усиленный режим работы. В ведомстве предупредили автомобилистов о недопустимости употребления спиртных напитков за рулем машины.

Фото: Shutterstock ГИБДД 30 апреля 2022 Остановят всех: где до конца праздников будут сплошные проверки ГИБДД
Фото: Михаил Метцель / ТАСС Статьи 6 ноября 2021 «Они резко тормозят». Как инспекторы ГИБДД выбирают, кого остановить

«При следовании к местам отдыха, в пригородные зоны или поездках в другие города и населенные пункты, автомобилистам следует строго следовать предписаниям дорожных знаков и разметки. Важно помнить, что превышение скоростного режима, рискованные маневры и выезды на полосы встречного движения могут привести к трагическим и необратимым последствиям», — добавили в ГИБДД.

Киров

В Кирове 9 мая пройдут массовые проверки водителей на состояние опьянения. Спецоперация пройдет сразу в трех районах города: Ленинском, Первомайском и Октябрьском. Также не останутся без внимания въезды и выезды из областного центра, пригородные зоны. В рейды выйдут представители добровольных народных дружин и активисты организации «Ночной Патруль».

«В целях избежания конфликтных ситуаций, а также предупреждения коррупционной составляющей как в действиях сотрудников полиции, так и участников дорожного движения во всех патрульных автомобилях ДПС установлены видеорегистраторы», — напомнили в местном подразделении ГИБДД.

Карелия

Массовые рейды ГИБДД пройдут в праздничные дни в Карелии. В первую очередь дорожные полицейские будут искать пьяных водителей. В ведомстве объяснили, что только этом году на региональных дорогах уже поймали более 700 водителей с признаками опьянения. Из них 59 ранее привлекались к административной ответственности за нетрезвое вождение, теперь им грозит уголовное наказание.

Фото: РБК
Фото: РБК

Также сотрудники Госавтоинспекции обратились с просьбой ко всем жителям региона сообщать в полицию о фактах управления водителем с признаками опьянения. Например, для этого можно позвонить ближайшую в дежурную часть.

Костромская область

Аналогичные мероприятие пройдет и в Костромской области, где в усиленном режиме инспекторы ДПС будут ловить пьяных водителей. Сплошные проверки на трезвость пройдут с 6 по 10 мая. В ходе профилактических рейдов усиленные наряды ДПС ГИБДД будут нести службу на аварийно-опасных участках дорог.

👉 Как общаться с инспектором ГИБДД. 10 полезных советов

В ведомстве напомнили, что алкоголь является наиболее частой причиной ДТП с тяжелыми последствиями, а также призвали незамедлительно сообщать о нетрезвых водителях.

Рязанская область

В предстоящие праздничные дни сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области проведут масштабные рейдовые мероприятия, направленные на розыск водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения. Местное подразделение ГИБДД предупредило, что полицейские будут пресекать нарушения как в ходе стандартного патрулирования и постовой службы, так и с использованием специальных автомобилей скрытого патрулирования.

«Госавтоинспекция Рязанской области обращается к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными и сообщать в полицию о нетрезвых водителях и других грубых нарушениях ПДД», — добавили в ведомстве.

Республика Коми

В Республике Коми массовые проверки автомобилистов назначены на 7 мая. Спецоперация носит название «Нетрезвый водитель» и в ней будет задействованы организованные группы нарядов дорожно-патрульной службы.

«В период проведения профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» планируется задействование дополнительных экипажей ДПС. Стражи порядка будут останавливать проезжающий автотранспорт и оценивать состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения, запаха алкоголя, поведения, не соответствующего обстановке и нарушений ПДД РФ, водители незамедлительно продолжат движение», — подчеркнули в пресс-службе регионального подразделения ГИБДД.