branding imagebranding image
Autonews
Короткие новости Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Запчасти в 2022 году будут дорожать: мнение эксперта

Член президиума Союза автоэкспертов и оценщиков Андрей Афанасьев дал свой прогноз по поводу развития рынка автомобильных запчастей в России в 2022 году
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

По словам эксперта, рассчитывать на серьезное снижение цен не стоит. «Ситуация складывается таким образом, что рынок автозапчастей из рынка потребителя будет превращаться в рынок продавца. Тоже было в конце 2020 и в начале 2021 года с рынком новых автомобилей, когда был дефицит, и продавцы начали диктовать свои цены и условия покупателям. Нечто похожее, думаю, будет происходить и с рынком запчастей», — пояснил Андрей Афанасьев.

«До конца года на рынке автозапчастей из-за дефицита мы будем видеть рынок продавца. Те объемы, которые были до всех этих кризисных событий, так быстро компенсировать не получится. Так что цены будут расти вне зависимости от курса доллара. Потому что будут расти логистические издержки и маржинальные ожидания продавцов», — уверен эксперт Афанасьев.

Подробнее о ситуации с автомобильными запчастями читайте в материале «Цены будут расти независимо от курса»: что ждет рынок автозапчастей».