branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Stellantis купил частичку BMW и Mercedes-Benz

Концерн Stellantis, который объединяет марки Fiat, Peugeot, Citroen, Opel, Jeep и прочие, объявил о покупке сервиса каршеринга Share Now. Ранее он принадлежал BMW и Mercedes-Benz
Фото: Share Now
Фото: Share Now

По данным Reuters, концерн Stellantis собирается в ближайшие несколько лет стать мировым лидером на рынке совместного использования автомобилей. Это позволит в будущем зарабатывать не только на продаже машин, но и на аренде и сервисе. Именно поэтому помимо развития собственных сервисов краткосрочной аренды Stellantis решил приобрести и конкурирующую компанию Share Now.

«В будущем производители премиум-класса, такие как BMW и Mercedes-Benz, сосредоточатся на производстве автомобилей для частных лиц, а не на услугах сервиса и аренды. А такие игроки как Stellantis будут искать альтернативные источники дохода», — заявил Reuters аналитик Royal Bank of Canada Том Нараян.

По данным итальянской газеты La Repubblica, сумма сделки по продаже Share Now составляет 100 млн евро.

Фото: Stellantis Новости 31 марта 2022 Глава Stellantis заявил о приостановке выпуска автомобилей в России
Фото: Stellantis Новости 31 марта 2021 Новый автоконцерн Stellantis опередил по продажам Volkswagen в Европе

Предполагается, что подразделение «мобильных услуг» Free2move, куда и войдет Share Now, к 2025 году будет иметь выручку 700 млн евро, однако уже в 2030 году она увеличится до 2,8 млрд евро. Благодаря покупке Free2move добавит в свой портфель сразу 14 новых крупных европейских городов и 10 тыс. автомобилей.

Кстати, после объявления о сделке акции Stellantis выросли на бирже на 2,3%.