branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

Когда ГИБДД может проверить авто при наличии техосмотра. Дан четкий ответ

Инспектор ДПС имеет право проверить техническое состояние автомобиля при наличии визуальных признаков неисправности
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Сотрудники ГИБДД имеют право проверить техническое состояние автомобиля, водитель которого предоставил диагностическую карту, при наличии визуальных признаков неисправности. Об этом ТАСС рассказали в пресс-центре МВД России.

«Если в отношении транспортного средства проведена проверка технического состояния в форме техосмотра и выдана диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии ТС обязательным требованиям безопасности ТС, проверка технического состояния данного ТС в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения», — пояснили в МВД.

В том случае, если водитель не смог предъявить диагностическую карту на машину, для которой прохождение техосмотра осталось обязательным, то его ждет административная ответственность по ч. 1.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Штраф за такое нарушение составляет 2 тыс. руб.

Фото: Autonews.ru Техосмотр 15 апреля 2022 Цену на техосмотр изменят в сентябре: как будут считать
Фото: Фотобанк Лори Новости 26 марта 2022 В ГИБДД рассказали, как накажут за изготовление поддельного техосмотра

Напомним, в конце 2021 года президент России Владимир Путин подписал законопроект об отмене обязательного техосмотра для частных владельцев легковых автомобилей и мотоциклов, которые используются в личных целях.

Процедура осталась обязательной для автомобилей такси, грузовиков, служебных машин, а также другого транспорта, используемого для перевозки пассажиров.