branding imagebranding image
Autonews
Новости Ольга Ломакина
Подписаться на Telegram-канал

Новая автомобильная марка: встречайте Indi EV и ее интересный автомобиль

Стартап Independent Electric Vehicles (Indi EV) заявил о планах стать «следующей Tesla». Предполагается, что первые автомобили новой марки появятся в продаже уже в следующем году.
Фото: Indi EV
Фото: Indi EV

Интересно, что компания Independent Electric Vehicles была основана еще в 2017 году, однако свой первый автомобиль она представила только на автосалоне в Нью-Йорке 2022. Но зато новый бренд планирует начать выпуск машин совсем скоро – обещано, что электромобиль под названием One EV поступит к первым покупателям уже в 2023 году (а заказы и вовсе уже принимаются). В Европе модель тоже появится, но «чуть позже».

Однако пока не ясно, где же Indi EV будет выпускать свои автомобили – для полноценного серийного производства нужен большой завод. Мало информации и о самом автомобиле: например, даже на официальном сайте Indi EV нельзя найти данные о габаритах One EV. Но, судя по всему, длина машины будет около 4,8 м, то есть она станет соперничать с Tesla Model Y.

Фото: Indi EV
Фото: Indi EV

Но зато уже сейчас компания сообщила, что One EV будет выпускаться в двух вариантах. Базовым станет Indi One EV Standard – заднеприводный кроссовер с одним двигателем, который будет выдавать 205 кВт (278 л.с.) и разгонять машину с 0-60 миль/час (96 км/ч) за 6,7 с. Здесь будет батарея на 75 кВтч с запасом хода 370 км.

Модель Indi One Premium получит уже два двигателя суммарной мощностью 349 кВт (474 л.с.), систему полного привода и аккумуляторы на 95 кВтч, чего должно хватить на 480 км пути. До 96 км/ч такая машина будет разгоняться за 4,2 с.

Фото: Indi EV
Фото: Indi EV

Кроме того, версия Premium должна подучить некий «особо мощный компьютер» под названием Vehicle Integrated Computer (VIC), благодаря которому будет обеспечен постоянный доступ в интернет, потоковое видео, автопилот и пр. «Мы считаем, что в будущем возможности электромобилей будут измеряться скорее вычислительной мощностью, чем мощностью двигателей», — заявил главный дизайнер Андре Хадсон.

Фото: Indi EV
Фото: Indi EV

Кстати, уже объявлены и цены. Indi One EV Standard обойдется в 45 тыс. долларов. А версия «премиум» с двумя моторами – в 63 800 долларов.