branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Суд оштрафует Toyota на $1,5 млрд из-за дефектных фильтров для дизелей

Японская компания за пять лет продала в Австралии более 250 тыс. автомобилей с бракованными сажевыми фильтрами дизельных двигателей
Суд оштрафует Toyota на $1,5 млрд из-за дефектных фильтров для дизелей

Федеральный суд Австралии признал компанию Toyota виновной в использовании дефектных сажевых фильтров в дизельных моторах нескольких сотен тысяч автомобилей. В связи с этим японцев могут обязать выплатить автовладельцам компенсацию в $1,5 млрд, сообщает Australian Broadcast Corporation (ABC).

Расследование показало, что с октября 2015 года по апрель 2020 года Toyota реализовала в стране более 264 тыс. внедорожников Fortuner и LC Prado, а также пикапов HiLux, оснащенных бракованными фильтрами. Как выяснилось, эти компоненты не только не задерживают в себе вредные частицы, но увеличивают расход горючего. Кроме того, из-за некачественных фильтров увеличивается износ самих силовых агрегатов.

Суд постановил, что каждый проблемный автомобиль потерял в цене в среднем 17,5% или 7 тыс. австралийских долларов (примерно 5,2 тыс. долларов США). При этом некоторые владельцы машин могут потребовать от компании еще большую компенсацию, если докажут, что столкнулись с дополнительными расходами из-за дефекта и повышенного потребления топлива. Общая сумма штрафов может достигнуть около 2 млрд австралийских долларов (1,5 млрд долларов США).

Фото: Julian Stratenschulte / dpa Новости 18 февраля 2022 На Tesla подали в суд за выпуск машин со смертельно опасной подвеской
Toyota снова обогнала GM на рынке США Новости 2 апреля 2022 Toyota снова обогнала GM на рынке США

«Сотни тысяч австралийских граждан, купивших эти машины, теперь вынуждены столкнуться с убытками. Надеюсь, что сегодняшнее решение суда удовлетворит многих людей, которые как и я, испытали разочарование и неудобства, связанные с дополнительными затратами по эксплуатации этих машин», — отметил главный заявитель по делу Кен Уильямс.

В Toyota, в свою очередь отметили, что внимательно изучат постановление суда, и только после этого выступят с официальным заявлением.