branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

На Tesla подали в суд за выпуск машин со смертельно опасной подвеской

В иске указано, что дефектная подвеска электрокара Model 3 и халатность сотрудников фирменного сервиса привели к смертельной аварии
Фото: Julian Stratenschulte / dpa
Фото: Julian Stratenschulte / dpa

В американском штате Флорида против компании Tesla был выдвинут судебный иск, в котором производителя электрокаров обвинили в выпуске автомобилей с дефектами, приводящими к фатальным последствиям. Об этом сообщает Reuters.

В документе указано, что Tesla Model 3 2021 модельного года имеет «неисправную и чрезвычайно опасную подвеску, дефекты в которой могут привести к потере управления в совершенно обычных повседневных условиях езды».

В ноябре 2021 года владелец электрокара Model 3 Николас Гарсиа обратился в фирменный центр Tesla Store с жалобами на подвеску и рулевое управление, а также на работу электроники, блокирующей двери. При этом, как отмечено в иске, работник сервиса «бегло и халатно» осмотрел автомобиль, не обнаружив в нем существенных проблем.

Фото: youtube.com Новости 15 февраля 2022 Tesla на автопилоте врезалась в полицейскую машину. Видео
Фото: Tesla Новости 10 февраля 2022 Tesla отзовет 579 тыс. машин из-за опасных звуков для пешеходов

Спустя четыре дня после этого электрокар на значительной скорости вылетел с дороги, врезался в дерево и загорелся. В аварии погибли 20-летний водитель и 19-летняя пассажирка Жасмин Алькала. В полицейском рапорте было указано, что автомобиль наехал на небольшую неровность на перекрестке, после чего его днище соприкоснулось с дорожным полотном. Не отработавшая должным образом подвеска привела к потере управления и смертельному ДТП.

В суде истец требует $30 тыс. с компании Tesla и такую же сумму с сотрудника сервиса, который не отреагировал должным образом на проблему.

В 2021 году Tesla отзывала около 3 тыс. экземпляров Model 3 в США и еще почти 22 тыс. машин в Китае из-за возможности отсоединения рычага подвески от поворотного кулака при высоких нагрузках.