branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Tesla на автопилоте врезалась в полицейскую машину. Видео

Электрокар с активной функцией полуавтоматического управления врезался в патрульную машину и чуть не убил полицейских. Водитель в это время смотрел кино
Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

В YouTube опубликовали видео серьезной аварии с участием полицейского автомобиля и электрокара Tesla, ехавшего с активной функцией полуавтоматического управления Autopilot. Виновником аварии назвали водителя электромобиля, который смотрел кино во время движения.

Как уточняет Newsweek, инцидент произошел в округе Нэш в штате Северная Каролина. Электрокар, ехавший по крайнему правому ряду, врезался в патрульный Dodge Charger с включенной сиреной. На записи, сделанной видеорегистратором другого автомобиля, видно, как двигающаяся по инерции служебная машина чуть не сбила полицейского, которого в последний момент успел оттолкнуть в сторону его коллега.

«К счастью, полицейский успел увести в сторону своего помощника, как только услышал визг резины и звук удара. В противном случае последствия могли бы быть самыми печальными», — прокомментировал ситуацию шериф округа Кит Стоун.

За рулем Tesla находился врач Деваиндер Голи, который был арестован за невнимательное вождение. Расследование показало, что он смотрел фильм во время движения.

Фото: https://www.cnbc.com/ Новости 30 августа 2021 Tesla на автопилоте протаранила полицейскую машину. Фото
Фото: twitter.com / MSPFirstDist Новости 18 марта 2021 Кроссовер Tesla на автопилоте врезался в полицейскую машину. Фото

Это уже не первый раз, когда автомобили Tesla с включенной функцией Autopilot таранят полицейские машины. О подобных инцидентах сообщалось, например в августе и сентябре 2021 года. Компания Tesla в руководстве к использованию подчеркивает, что система Autopilot является сугубо вспомогательной функцией, поэтому водитель обязан продолжать смотреть на дорогу и держать руки на руле, чтобы сразу же взять управление на себя в случае возникновения опасности.