branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

BMW показала электрический седан i3

В Китае дебютировал новый седан BMW i3, который может дать представление о модернизированной модели 3-Series
BMW показала электрический седан i3

Компания BMW показала новую модель i3 eDrive35L. Ранее под названием i3 немцы выпускали компактный «зеленый» хэтчбек, однако теперь это имя досталось электрическому седану, разработанному для Китая. При этом автомобиль может дать некоторое представление о внешности обновленной 3-Series, премьера которой состоится позже.

BMW показала электрический седан i3

BMW i3 создан на базе удлиненного варианта стандартной «трешки», продающейся в КНР. Отличительной чертой седана стала «закрытая» радиаторная решетка и особые аэродинамические колесные диски, а также новые узкие светодиодные фары с U-образными элементами дневных ходовых огней.

Фото: BMW Новости 16 марта 2022 BMW анонсировала премьеру электрического седана 7-Series
Фото: BMW Новости 15 марта 2022 BMW показала на видео 510-сильный универсал M3 Touring

В салоне, выполненном в стиле электромобиля BMW i4, появилась широкая цифровая панель, в которой виртуальный щиток приборов диагональю 12,3 дюйма объединен с 14,9-дюймовым сенсорным дисплеем информационно-развлекательного комплекса. Количество механических кнопок и аналоговых переключателей сведено к минимуму — большинством функций автомобиля можно управлять при помощи экрана мультимедиа.

В движение новый BMW i3 приводит единственный электромотор, установленный на задней оси. Двигатель имеет пиковую отдачу в 286 л.с. и 400 Нм крутящего момент. Седан способен ускоряться с места до первой «сотни» за 6,2 сек., а его максимальная скорость составляет 180 км/ч. Двигатель питается от комплекта аккумуляторов на 70,3 кВт-ч, который позволяет проехать на одном заряде дог 526 км.

Производство седана BMW i3 наладят на совместном предприятии BMW Brilliance в городе Шеньян. Цены на автомобили, продажи которых стартуют в мае 2022 года, пока не объявлены.