branding imagebranding image
Autonews
Новинки Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Как будет выглядеть новый Renault Logan: первые изображения

Агрессивный дизайн, высокий клиренс, комфортный салон, широкая моторная гамма и другие подробности о самой бюджетной модели Renault
Фото: Никита Чуйко по заказу Autonews.ru
Фото: Никита Чуйко по заказу Autonews.ru

В Европе популярный бюджетный седан Dacia Logan сменил поколение еще осенью 2020 года. Российская версия автомобиля (которая будет продаваться над брендом Renault) должна была дебютировать до конца нынешнего года, однако из-за тяжелой геополитической ситуации точные сроки дебюта машины пока не называются.

Впрочем, новинка уже не раз попадала в объективы фотошпионов во время испытаний в России. Дизайнер Никита Чуйко по заказу Autonews.ru внимательно изучил снимки будущей модели и нарисовал несколько рендеров Logan третьего поколения для нашего рынка.

Агрессивный дизайн и высокий клиренс

На данный момент известно, что российский Logan будет отличаться от европейского варианта своим экстерьером. Так, дизайн новинки будет больше напоминать турецкий Renault Taliant. Этот автомобиль на местном рынке позиционируется как преемник модели Symbol (под таким наименованием в этой стране продавался Logan).

Фото: Euro NCAP Новости 14 апреля 2021 Новые Logan и Sandero провалили краш-тесты Euro NCAP
Фото: Renault Новости 21 декабря 2021 Российский Renault Logan получил новую версию

Интересно, что на рендерах показана «внедорожная» версия седана под названием Stepway. Скорее всего, этот автомобиль получит совершенно новые светодиодные фары с фирменными бумерангами ходовых огней, видоизмененную решетку радиатора с хромированными элементами, рельефный капот, дополнительный пластиковый обвес, а также иные бамперы.

Также обращают на себя внимание задние фонари с дополнительными секциями на крышке багажника и стильные колесные диски. Все это придает новому Logan агрессивный внешний вид, что не совсем характерно для скромного седана B-класса. По размерам машина будет идентична европейскому Logan. Длина машины, скорее всего, составит 4396 мм, ширина — 1848 мм, а высота — 1501 мм. Объем багажника — 628 литров.

Салон в стиле европейского Logan

Что касается салона Renault Logan, то он, вероятно, будет полностью повторять интерьер европейского седана. Если это так, что у машины полностью поменяется архитектура передней панели, а также появятся 7-дюймовый сенсорный экран мультимедиа и новая приборка.

Интерьер Dacia Logan 2020 для европейского рынка.
Интерьер Dacia Logan 2020 для европейского рынка. (Фото: Dacia)

Уже в базовой версии седан может получить кондиционер, систему аварийного торможения, а также фронтальные и боковые подушки безопасности. Среди полезных опций будут значиться: электростеклоподъемники дверей, камера заднего вида, мультимедиа с 8-дюймовым экраном и парктроник. Также за доплату седан можно будет оборудовать складными столиками для задних пассажиров.

Технические характеристики

Новинку построят на платформе CMF-B, которую, например, использует европейский Renault Clio А это значит, что автомобиль получит переднюю подвеску типа McPherson и полузависимую подвеску сзади.

По предварительным данным, в России моторная гамма нового Logan будет представлена прежними 1,6-литровыми агрегатами, развивающими 82, 102 и 113 лошадиных сил. Двигатели могут работать с пятиступенчатой механикой, четырехдиапазонным автоматом или вариатором. При этом не исключено, что у машины появится модификация с 1,3-литровым турбомотором, который устанавливают на купе-кроссовер Arkana и Duster второго поколения.

Фото: Никита Чуйко по заказу Autonews.ru
Фото: Никита Чуйко по заказу Autonews.ru

Когда появится в России

Как сообщал ряд источников, премьера нового Logan в России должна была состояться этим летом. Однако после приостановки деятельности Renault в нашей стране на фоне тяжелой геополитической ситуации, эти сроки, скорее всего, будут изменены.

Сейчас на российском рынке продается Logan второго поколения. На официальном сайте компании цены на автомобиль стартуют от 1 124 000 руб. Однако в автосалонах французский седан не продают без высокой дилерской наценки. Так, корреспонденту Autonews.ru в столичных торговых компаниях не удалось найти машину дешевле 1 600 000 руб.

По данным Комитета автопроизводителей АЕБ, в феврале нынешнего года россияне приобрели 2 006 седанов Renault Logan. В рейтинге популярности эта модель заняла 12 место. Годом ранее на нашем рынке было реализовано 2 663 такие машины.