branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Российский завод Yokohama приостановил выпуск автомобильных шин

Предприятие японской компании в Липецкой области приостановило производство шин из-за проблем с поставками материалов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Завод японской компании Yokohama в России приостановил выпуск автомобильных шин из-за проблем с логистикой и нехваткой материалов. Об этом в своем официальном Telegram-канале написал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Глава региона и генеральный директор «Йокохама Р.П.З.» Такаока Тацуя провели встречу, в рамках которой было озвучено, что у компании «возникли логистические сложности с доставкой материалов из-за рубежа». В связи с этим руководство предприятия было вынуждено объявить о приостановке производства.

При этом Артамонов отметил, что заводу была предложена помощь в адаптации к новым условиям логистики. Кроме того, власти Липецкой области пообещали «оказывать содействие по линиям Минпромторга и Минтранса», чтобы ускорить процессы доставки необходимых материалов.

На данный момент сразу несколько крупных шинных компаний приостановили свою деятельность в России. Так, 9 марта немецкий Continental объявил о временном прекращении локального выпуска продукции на предприятии в Калужской области.

Фото: Shutterstock Новости 9 марта 2022 Continental остановил работу российского шинного завода
Фото: Shutterstock Новости 14 марта 2022 Bridgestone приостановит производство шин в России и их ввоз в страну

Кроме того, с 18 марта из-за серьезных проблем в логистике японская Bridgestone приостановила производство на заводе в Ульяновске, а также поставки шин в Россию «до дальнейшего уведомления». При этом пока компания продолжит выплачивать заработную плату своим 1100 сотрудникам в России.

Наконец, об ограничении работы своих заводов в России и приостановке инвестиций объявила итальянская компания Pirelli.