branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Bridgestone приостановит производство шин в России и их ввоз в страну

Японская компания с 18 марта прекратит локальное производство автомобильных шин на предприятии в Ульяновске. Кроме того, будут остановлены поставки и дальнейшие инвестиции в бизнес
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания Bridgestone приостановила поставки автомобильных шин в Россию, а также их локальное производство на своем предприятии в Ульяновске. Об этом сообщает пресс-служба российского офиса японской фирмы.

«Продолжающийся кризис на Украине затронул многих людей и различные сферы бизнеса. Bridgestone тщательно анализирует его влияние на свою деятельность в этих сложных обстоятельствах. В настоящее время компания сталкивается с серьезными проблемами, вызванными перебоями в цепочке поставок и логистике, волатильностью национальной и иностранной валют, которые серьезно сказываются на возможности обеспечить стабильное производство в России», — сказано в сообщении компании.

В связи с этим Bridgestone с 18 марта приостанавливает производство на заводе в Ульяновске, а также поставки шин в Россию и будущие инвестиции «до дальнейшего уведомления».

При этом пока компания продолжит выплачивать заработную плату своим 1100 сотрудникам в России.

Bridgestone стал не первым иностранным производителем шин, временно прекратившим свою деятельность в России. К пример, 9 марта Continental объявил о временной приостановке деятельности в России и прекращении локального выпуска на предприятии в Калужской области.

Фото: Shutterstock Новости 9 марта 2022 Continental остановил работу российского шинного завода
Фото: Bosh Новости 1 марта 2022 Bosch прекратил поставки запчастей в Россию

Кроме того, некоторые крупнейшие иностранные производители автозапчастей и компонентов прекратили отгрузку продукции в Россию. В том числе речь идет о немецкой компании Bosch.

Что касается автомобильных марок, то о прекращении поставок и производства машин в России уже объявили Volkswagen, Skoda, Audi, Porsche, BMW, Mercedes-Benz, а также Toyota и Nissan.