branding imagebranding image
Autonews
Новости Яна Громова
Подписаться на Telegram-канал

США запретили экспортировать роскошные автомобили в Россию

Президент США Джо Байден в рамках очередного пакета экономических санкций запретил поставлять в Россию предметы роскоши
США запретили экспортировать роскошные автомобили в Россию

США в рамках очередного пакета экономических санкций против России запретили поставки в страну предметов роскоши, заявил президент Джо Байден. В документе на сайте Белого дома указано, что в список попадают в том числе и роскошные автомобили.

«Президент Байден вскоре подпишет приказ, который прекратит экспорт различных предметов роскоши для российской элиты. На такие вещи как дорогие часы, ювелирные изделия, алкоголь, одежду и роскошные автомобили», — отмечено в заявлении на сайте Белого дома.

При этом в документе не уточняется, по каким именно критериям будет определено, считается ли тот или иной автомобиль роскошью или нет.

До начала кризиса, связанного с ситуацией на Украине, в Россию были налажены поставки лишь небольшого количества моделей. К примеру, на рынке представлены большие внедорожники Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe американской сборки, некоторые модели Jeep, а также ряд автомобилей BMW и Mercedes-Benz, выпускаемых в США.

Кроме того, ряд сторонних компаний завозит в страну электромобили марки Tesla. Наконец, непродолжительное время в Россию из США ввозили кроссоверы Nissan Pathfinder нового поколения, однако в начале марта японцы заявили о прекращении поставок.

На фоне кризиса из-за ситуации на Украине и дефицита комплектующих целый ряд крупных автомобильных компаний объявили о приостановке выпуска автомобилей в России. В частности, остановлено производство автомобилей марок VW и Skoda на предприятиях в Калужской области и Нижнем Новгороде. Плюс ко всему о временном прекращении производства в России заявили немецкие Mercedes-Benz и BMW. Кроме того, с 14 марта минимум на три недели на своем предприятии в Санкт-Петербурге останавливает производство Nissan. Cущественные простои происходят на АвтоВАЗе и московском заводе Renault.