branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Suzuki остановила поставки автомобилей и мотоциклов в Россию

Решение о приостановке поставок принято из-за санкций, введенных против российской экономики
Фото: Suzuki
Фото: Suzuki

Компания Suzuki прекратила поставки новых автомобилей и мотоциклов в Россию из-за экономических санкций на фоне военной операции на Украине. Об этом сообщает агентство Kyodo.

На данный момент модельный ряд японской марки представлен кроссоверами Suzuki Vitara и SX4, внедорожником Jimny нового поколения, а также четырьмя моделями мотоциклов: V-Storm 650 ABS, V-Storm 650XT ABS, V-Storm 1050 и V-Storm 1050XT. На момент публикации заметки комментария о ситуации с поставками от российского офиса марки получить не удалось.

Ранее стало известно, что японская Toyota на фоне санкций против российской экономики приостанавливает поставки новых автомобилей в Россию. Более того японцы с 4 марта вынуждены остановить производство моделей RAV4 и Camry на предприятии в Санкт-Петербурге из-за нехватки зарубежных комплектующих.

Фото: Nissan Новости 3 марта 2022 Nissan остановил поставки нового Pathfinder в Россию
Honda и Mazda остановили поставки машин и комплектующих в Россию Японские автомобили 2 марта 2022 Honda и Mazda остановили поставки машин и комплектующих в Россию

Плюс ко всему Mazda и Honda прекратили поставки автомобилей и другой своей продукции в Россию. Кроме того, Nissan объявил об остановке экспорта в Россию большого кроссовера Pathfinder нового поколения, который производят в США.

За последние несколько дней о приостановке деятельности и поставок машин в Россию заявили еще несколько крупных европейских автомобильных компаний. Среди них: BMW, Mercedes-Benz и Jaguar Land Rover, а также Volkswagen, куда входят бренды Audi, Skoda, Volkswagen, Volkswagen Коммерческие автомобили, Bentley, Lamborghini и Ducati.